Окрашенные волосы уход

Окрашенные волосы как ухаживать

Краской для волос сейчас пользуются многие, но эта процедура рано или поздно приводит к разочарованию. Волосы становятся сухими, ломкими и секутся. Как сохранить цвет, блеск, красоту и здоровье волос после окрашивания? Важно не только правильно выбрать краску для волос, но и правильно ухаживать за ними после процедуры. После окрашивания, особенно стойкими красками, на волосы и кожу головы оседает остаточная щелочь. Она воздействует достаточно агрессивно, а при отсутствии правильного ухода, разрушает структуру волоса. В результате волосы становятся пористыми, ломкими, тусклыми, а цвет быстро смывается. От действия остаточной щелочи больше всего страдают волосы, окрашенные в светлые тона, а также мелированные и обесцвеченные.

Темные краски хоть и содержат меньшее количество аммиака и перекиси водорода, но волосам также требуется специальный уход. Каждая уважающая себя компания, выпускающая средства по уходу за волосами, имеет в своем ассортименте целые серии продуктов по уходу за окрашенными волосами. То же самое касается и салонных процедур, восстановить волосы после окрашивания можно у парикмахера. В домашних условиях самые распространенные уходовые средства, шампунь и бальзам. А если предстоит какой-то праздник, то восстановление нужно в срочном порядке. Прически простые легкие можно сделать в домашних условиях, быстро и легко. А если идей чтобы порадовать к празднику своих домашних или друзей нет, тогда рекомендую перейти по ссылке и посмотреть креативные варианты.

Окрашенные волосы как ухаживать

После окрашивания волос нужно сразу нейтрализовать действие щелочи. Мастера в салонах и парикмахерских применяют специальные шампуни-стабилизаторы. При окрашивании волос в домашних условиях следует выбрать краску для волос в комплекте с бальзамом-ополаскивателем. Бальзам-ополаскиватель изменяет кислотность среды и помогает чешуйкам кутикулы «закрыться». Такой подход позволяет сохранить цветовые пигменты краски внутри волоса. Если в комплекте с краской такого бальзама нет, то окрашенные волосы можно сполоснуть водой с добавлением лимонного сока, 0,5 столовой ложки на 1 литр воды.

Обязательный набор для ухода за окрашенными волосами

Окрашенные волосы в домашних условиях требуют особенного ухода. Необходимо купить набор средств по уходу, в который входит шампунь и кондиционер для окрашенных волос. Шампунь и кондиционер обязательно должны быть одной серии, т.к. ухаживающие компоненты в них дополняют и усиливают действие друг друга. Дополните этот набор маской для волос и бальзамом.

Какое средство выбрать для окрашенных волос

Шампунь для осветленных волос должен быть с кислым pH и его показатель должен быть ниже 5,2. Эту информацию можно прочитать на этикетке с шампунем. В состав кондиционера обычно входят белковые структуры, которые восстанавливают межклеточные связи внутри поврежденного волоса. В составе современных средств по уходу за окрашенными волосами входят биокомпоненты, которые оживляют цвет. Для обладательниц разного цвета и оттенка волос должен быть свой подход к выбору таких средств.

Брюнеткам нужно обратить внимание на средства, в составе которых содержатся экстракты каштана, лесного ореха и масло какао. Для шатенок – экстракты хны и корицы. Блондинкам при выборе средств по уходу за окрашенными волосами нужно принимать во внимание свой цвет блонда. Нельзя пренебрегать ухаживающим средствами потому, что в них содержатся специальные компоненты, которые;

  • нейтрализуют действие хлора,
  • подавляют активность ионов железа в обычной водопроводной воде.

Хлор и активность ионов железа могут привести к появлению на осветленных волосах рыжего или зеленоватого оттенка.

Окрашенные волосы уход и восстановление

Частое окрашивание не способствует здоровью и красоте волос. Специалисты рекомендуют окрашивать волосы не чаще одного раза в 1,5 месяца. За это время корни успевают отрасти, а цвет может потерять свою яркость и блеск. Чтобы такого не происходило, пользуйтесь оттеночным шампунем, который вернет блеск и яркость волосам без большого вреда.

Окрашенные волосы нужно мыть специальным шампунем так же часто, как и до окрашивания. Только наносить шампунь нужно два раза небольшими порциями и только на кожу головы. При смывании пена очистит и сами волосы.

Можно чередовать шампунь для окрашенных волос с обычным или лечебным шампунем. Одно условие, они должны быть одного производителя. Можно делать это одновременно, во время мытья головы сначала нанесите шампунь для окрашенных волос, а затем обычный.

После каждого мытья головы нужно пользоваться кондиционером. Если волосы жирные наносить кондиционер нужно только на волосы, не затрагивая корней. Два раза в неделю делать маски для волос.

Уход за седыми окрашенными волосами

Более бережного ухода требуют осветленные и седые окрашенные волосы. При окрашивании в блонд волосы подвергаются более агрессивному воздействию, поэтому шампунь для таких волос должен быть мягким и содержать;

  • увлажняющие компоненты,
  • натуральные экстракты,
  • витамины и минеральные вещества.

В состав такого шампуня должны входить вещества, которые отвечают за;

  • стабильность и интенсивность оттенка волос,
  • нейтрализуют появление желтизны.

Лучше приобрести специальный шампунь и бальзам для осветленных волос. Для ухода за седыми окрашенными волосами нужно использовать шампуни которые предназначены для сухих, истонченных и поврежденных волос. В состав таких шампуней входят компоненты, предотвращающие неблагоприятное воздействие окружающей среды;

  • витамины и минералы,
  • натуральные эфирные и растительные масла.

Как видите, поддержать красоту и здоровье волос даже после окрашивания совсем не сложно.

Комментарии

Добавить комментарий