Вытяжной вентилятор для кухни фото

Вытяжной вентилятор для кухни

Качественная вентиляция кухни – важное условие комфорта. Создание качественной системы вентиляции на кухне, имеет огромное значение для комфортной работы хозяйки. Что нужно предусмотреть и сделать, чтобы испарения жиров, пара и запахи не оставались на кухне, не разносились по другим комнатам, а благополучно уходили на улицу? Есть два выхода из сложившейся ситуации, установить вытяжку или вытяжной вентилятор. Но начнем с того, что во всех многоквартирных домах, проектом предусмотрена естественная система вентиляции. Приток воздуха происходит через мельчайшие щели во входных дверях и окнах, а вытяжка идет через систему вентканалов, предусмотренных под потолком. Обычно вентканалы располагаются в санузлах и на кухнях. Сечение вентканалов определяется расчетом исходя из объема помещения и других факторов.

Нужно сказать, что системы естественной вентиляции прекрасно работали до появления практически полностью герметичных пластиковых окон и современных стальных дверей. Приток воздуха через естественные щели и отверстия упал в разы. Конструктивные решения по микровентиляции в пластиковых окнах положения не спасают. Поэтому, даже в уже готовом доме, возникает необходимость рассчитать и спроектировать систему вентиляции.

Вытяжной вентилятор на кухне

Открытая форточка или окно на кухне обеспечивает достаточный приток воздуха для надежной работы естественной вентиляции. Но в тихую, безветренную погоду воздухообмен в помещении может значительно замедляться, и продукты готовки не будут успевать удаляться на улицу. Прекрасным выходом из сложившегося положения может стать использование вытяжного вентилятора. Вытяжной вентилятор устанавливается непосредственно в вентканал и подсоединяется к системе электроснабжения. Вентилятор принудительно удаляет загрязненный воздух из помещения в вентканал и далее на улицу. Естественный приток воздуха при этом также увеличивается, обеспечивая необходимый воздухообмен помещения. Подбор вентилятора делают исходя из сечения канала и необходимой производительности.

Вытяжной вентилятор для кухни

Осевой накладной вентилятор ERA 5C

Осевой накладной вытяжной вентилятор ERA 5C монтируется в вентканал. Тут нужно сказать, что даже самый маломощный кухонный вентилятор позволит кардинально улучшить ситуацию с вентиляцией. Так, довольно распространенный и недорогой накладной вентилятор ERA 5C обеспечит воздухообмен в объеме 125 м3 в час. Широкая линейка различных моделей вентиляторов для кухни выпускается не только в традиционном белом цвете, но и в других цветовых решениях, что позволяет органично вписать его в дизайн кухни. Отдельные модели вентиляторов включаются и выключаются не только с помощью выключателя, но и оборудованы таймером, что добавляет удобство в работе. Но такие вентиляторы стоят несколько дороже обычных.

Хотя монтаж кухонного вентилятора вполне по силам выполнить самостоятельно, лучше все же доверить это специалисту. Он правильно смонтирует вентилятор, подсоединит его к внутридомовой сети электроэнергии и проверит его работу. А хозяйке останется наслаждаться работой на кухне. Что касается обслуживания кухонного вентилятора, то оно не представляет никакой сложности. Передняя панель легко снимается, и все поверхности вентилятора протираются влажной тряпкой с нейтральным моющим средством. Важно! Не забудьте перед чисткой отключить вентилятор от электропитания.

Хозяйки внимание! Если вы обнаружили на потолке и стенах вашей кухни легкую желтизну, знайте – это следы от паров жира. Ваша вентиляция не справляется. Приведите её в порядок, следуя нашим рекомендациям. Помните, ваш комфорт и здоровье стоят дороже.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий