Почему нужно пить много воды

Почему нужно пить много воды?

Почему нужно пить много воды и в каком количестве это «много» исчисляется для конкретного человека? Не всегда получается найти правильный ответ. В наши дни питьевая вода стала вторым по популярности напитком, среди безалкогольных. Это «правило» нам постоянно пропагандируют;

  • СМИ,
  • медицинские работники,
  • косметологи и другие причастные к данному вопросу специалисты.

Давайте попробуем разобраться, для чего нашему организму нужна вода? Как правильно рассчитать объем выпиваемой воды за сутки? В нашем организме потеря жидкости происходит непрерывно;

  • испарение кожи,
  • дыхание,
  • мочеиспускание,
  • стул.

Для поддержания организма в здоровом состоянии эти потери должны ежедневно восполняться. Когда вы теряете больше влаги, чем получаете, может возникнуть очень опасное состояние, которое называется обезвоживание. Потеря жидкости усугубляется;

  • в более жарком климате,
  • во время напряженных тренировок,
  • на большой высоте,
  • у пожилых людей и детей, которые чувство жажды не испытывают столь остро.
Вода в стакане

Почему нужно пить много воды?

Питьевая вода поддерживает баланс биологических жидкостей в норме

Наше тело состоит на 80% из воды, поэтому в ней нуждаются все системы организма;

  • пищеварение,
  • всасывание,
  • кровообращение,
  • создание слюны,
  • транспорт питательных веществ,
  • поддержание температуры тела в норме.

Когда ваш организм испытывает дефицит жидкости, мозг запускает механизм ощущения жажды. Прислушайтесь к своему организму. Возможно, он подает вам сигнал о том, что вам необходимо выпить воды или другой жидкости;

  • минералка,
  • сок,
  • молоко или другой напиток, за исключением алкоголя.
Почему нужно пить много воды?

Питьевая вода помогает избавиться от лишнего веса

При соблюдении диеты существуют рекомендации пить много воды и таким образом влиять на потерю веса. На самом деле вода не имеет магического воздействия на снижение веса. Вы просто заменяете употребление высококалорийных напитков, на обычную воду. А это, безусловно, может помочь в борьбе с избыточным весом.

Вода заряжает мышцы энергией

Клетки, которые постоянно испытывают дефицит жидкости, как бы «сморщиваются», а это в свою очередь, приводит к мышечной слабости. Если ваши мышечные клетки не получают необходимое количество жидкости, вы в скором времени отметите снижение производительности труда.

При физических нагрузках нужно пить много воды

Обязательно пейте воду до и во время физической активности. Эти руководящие принципы предусматривают прием примерно 0,5 литров воды, в течении 2 часов перед тренировкой. А во время тренировок, рекомендуется выпивать небольшое количество воды через равные промежутки времени. Так вы восстановите потерю жидкости, которая выходит вместе с потом.

Почему нужно пить много воды?

Вода сохраняет молодость кожи

В нашей коже содержится много воды, и ее функция выступает в качестве защитного барьера, чтобы предотвратить избыточную потерю жидкости. Обезвоживание, делает кожу более сухой и морщинистой, однако от этих дефектов можно избавиться, если наладить процесс правильной гидратации. А о выводе лишней жидкости всегда «побеспокоятся» почки, если конечно с ними нет проблем. Также вы можете помочь вашей коже удержать влагу с помощью увлажняющего крема, который создает физический барьер, помогающий сохранить кожу увлажненной.

Воду полезно пить для почек

Биологические жидкости транспортируют из наших клеток продукты переработки. Основной токсин в организме, азот мочевины в крови, который попадает в организм через почки. Этот орган делает неоценимую работу по очищению и избавлению нашего организма от токсинов, но только в том случае, если потребление воды является адекватным. Когда вы выпивает много воды, мочеиспускание происходит регулярно, моча светлого цвета и практически не имеет запаха. Если же ваш организм не получает достаточного количества воды, концентрация, цвет и запах мочи увеличиваются. Поскольку здоровые почки нуждаются в дополнительной жидкости для нормального функционирования организма. Если вы пьете мало воды, то можете попасть в группу риска по возникновению камней в почках. Особенно если проживаете в теплом климате. Профилактика болезней почек.

Вода поддерживает нормальную функцию кишечника

Адекватное употребление воды предотвращает запоры, если они имеются. Если вы не выпиваете достаточного количества воды, организм начинает «тянуть» воду из стула для поддержания гидратации. Как следствие, возникает запор. К тому же, вода необходима для того, чтобы клетчатка, которая попадает в наш организм, разбухала и действовала в кишечнике подобно метле, нормализуя его функцию.

Почему нужно пить много воды?

Почему нужно пить много воды рекомендации

Если вы предпочитаете пить меньше воды, чем это необходимо, вот несколько рекомендаций, которые помогут вам увеличить потребление жидкости.

  1. Позаботьтесь о том, чтобы питьевая вода всегда была под рукой.
  2. Ведите таблицу и отмечайте галочкой, сколько воды и когда вы выпили. Расчертите таблицу на месяц, и вы в скором времени убедитесь, что употребление воды станет для вас неотъемлемым ритуалом.
  3. Возьмите за правило пить по стакану воды каждый час. Таким образом, за день вы сможете выпить суточную норму живительной влаги.
  4. После каждого посещения туалета выпивайте стакан воды.

Конечно же, пить много воды, точнее столько, сколько необходимо именно вам исходя из расчета, сразу может и не получиться. Поэтому приучать себя необходимо постепенно. Надеюсь, что предложенные выше рекомендации вам в этом помогут. Используйте их, и в скором времени, употребление достаточного количества воды войдет у вас в привычку. Сколько воды нужно выпивать в день.

Комментарии

Добавить комментарий