Магазины секонд-хенд

Магазины секонд-хенд – мифы и реальность

Магазины секонд-хенд привлекают покупателей по разным причинам;

  • одни идут туда за дешевой одеждой,
  • другие за редкими вещами,
  • третьи находят в них брендовые эксклюзивы.

Магазины секонд-хенд-немного истории

А знаете ли вы, что магазины секонд-хенд имеют королевское происхождение? В знак особого расположения венценосные особы частенько жаловали преданным вассалам предметы своего гардероба, перчатки, шляпы или шарфы. Признаком особого доверия и чести считалось получить охотничий плащ. По указке короля именно этот предмет гардероба раз в полгода менял своего владельца. Кто получил плащик, тот становился фаворитом короля, его надеждой и опорой, его правой рукой, или «секонд-хенд». Позже в США так стали называть специальные магазины для неимущих, куда состоятельные американцы в благотворительных целях сдавали поношенную одежду. В Европе понятие «секонд-хенд» появилось после Второй мировой войны. В такие магазины сбывали обмундирование американских солдат и вещи, забытые в казармах. Существует несколько мифов о секон-хендах, которые мы хотим развеять.

Магазины секонд-хенд-мифы и реальность

Миф 1. Мало ли кто носил эти вещи, подхватишь лишай или чесотку!

Реальность-совершенно беспочвенное опасение

Основную обработку одежда секонд-хенд проходит за границей. Ее дезинфицируют 40%-ным параформалином в течение 165 минут при температуре 59 °С. На каждую партию товара обязательно получают заключение санитарно-гигиенической экспертизы. Оно свидетельствует о том, что этот метод соответствует требованиям Министерства здравоохранения. Поэтому чесотку от одежды из секонд хенда вы не подхватите точно.

Как избавиться от запаха на одежде из магазина секонд-хенд

Запах «секонд-хенда» исчезнет с одежды, если;

  • перед стиркой замочить одежду на час в воде, где растворены соль, уксус и сода или 10% нашатырный спирт,
  • во время стирки добавьте кондиционер, эфирное масло или ароматизированную соль,
  • сушите выстиранные вещи секонд хенд на открытом воздухе, а лучшe всего на морозе,
  • высушенные вещи сложите в полиэтиленовый пакет с кусочком ароматического мыла, сухого дезодоранта или с бумажным пакетиком молотого кофе, заверните и оставьте на несколько дней.
Магазины секонд-хенд

Миф 2. Эти вещи снимают с мертвецов и сдают в магазины секонд-хенд

Реальность-это полнейшая чушь!

Секонд-хенд довольно серьезный и прибыльный бизнес. Во многих странах есть целые фабрики одежды «Секонд-хенд». Только в Голландии их семь и работают они на 55 стран мира, в том числе и на нас. У населения вещи собирают двумя способами:

  1. около домов ставят специальные контейнеры, куда люди складывают ненужную одежду,
  2. благотворительные организации рассылают приглашения с вложенными полиэтиленовыми пакетами для вещей.

Затем приезжает машина и забирает их. Одежду, бывшую в употреблении, собирают и в школах.

Миф 3. Ты что, в магазинах секонд-хенд одни нищие одеваются, не позорься!

Реальность-ходят в магазины секонд-хенд абсолютно все и богатые, и не очень.

Конечно, основная масса покупателей секонд-хенда;

  • люди с небольшим достатком,
  • пенсионеры,
  • студенты,
  • многодетные семьи.

Заходит в секонд-хенд и «продвинутая» молодежь. Ребята и девушки, которые, могут позволить себе фирменную вещь, но не видят смысла выкладывать несколько сотен евро за то, что может обойтись в весьма умеренную сумму. Ведь не секрет, что в секонде можно найти абсолютно эксклюзивные вещи, которые не купишь ни в одном бутике. А еще секонд-хенд это прекрасная возможность создать свой уникальный и неповторимый стиль. Многие покупатели зачастую экспериментируют с купленными вещами, перешивая их или создавая оригинальные комбинации.

Магазины секонд-хенд

Миф 4. Сток-хороший секонд-хенд?

Реальность-нет, в стоке продаются только новые вещи, которые остаются от распродажи коллекций одежды в Европе

Сток это не секонд-хенд, а известные бренды и хорошее качество изделий. Даже если на бирке и написано «сделано в Китае», знайте, что это фабричное лицензионное производство. Сток хорош своими ценами. Они в 3-5 и даже более раз ниже, чем в бутиках. Даже если и есть минимальный дефект (оторванная пуговица, запыленность ткани и т. д.), низкая цена делает такую покупку приемлемой. Купить вещь в стоке считается наиболее выгодным, чем посещать сезонные распродажи одежды.

Фирменные джинсы с заветным ярлычком – просто подарок! Есть магазины, которые продают сток-одежду только одной марки. Но цены у них не такие привлекательные, как в магазинах с разной одеждой и безразмерным рядом. В стоках действуют все блага для потребителя, а вещи ненадлежащего качества подлежат обмену или возврату. Самые крупные поставщики в магазины сток;

  • Англия,
  • Ирландия,
  • Шотландия,
  • США,
  • Канада,
  • Австралия.

Самое главное, чаще заходить не только в сток магазины, но и в магазины секонд-хенд, где можно найти интересные и необычные вещи!

Магазины секонд-хенд

Мода и стиль;

Комментарии

Добавить комментарий