Лечение ячменя в домашних условиях

Лечение ячменя в домашних условиях

Ячмень – заболевание глаз, которое проявляется острым воспалением сальной железы верхнего или нижнего века. Первый симптом появления ячменя, очень болезненная припухлость на крае века. Через три-четыре дня на ее месте образуется гнойная пробка, когда она созреет, из нее выделяется гнойное содержимое. Лечение ячменя нужно начинать сразу, как только появились первые признаки и симптомы. К больному месту необходимо приложить мокрую горячую салфетку, пропитанную 2% раствором борной кислоты или крепким раствором зеленого чая. Причины появления ячменя могут быть самыми разными;

  • гиповитаминоз,
  • малокровие,
  • истощение после операции или других тяжелых заболеваний,
  • нарушение обмена веществ,
  • игнорирование правил гигиены.

Лечение ячменя в домашних условиях

Лечение ячменя в домашних условиях это простые и доступные рецепты, которые эффективно избавляют не только от боли, но и убирают гнойник.

1. Мёд от ячменя

Мёд и продукты пчеловодства очень хорошо помогают от ячменя. 1 столовую ложку мёда разбавить в стакане с тёплой водой. Затем взять марлю, сложить её в несколько слоёв, пропитать медовой водой и приложить на веко с ячменём. Сверху положить что-то тёплое, чтобы глаз с ячменём находился в тепле. После применения примочек с мёдом боль постепенно утихнет. Прикладывать примочки с мёдом на глаз в ячменём нужно 2-3 раза в день. Лечение ячменя можно проводить и с помощью прополиса. Взять кусочек прополиса, закрепить его на ячмень, а сверху приложить ватный диск, чтобы глаз в был в тепле. Через 3 дня опухоль сойдёт и ячмень исчезнет.

2. Яйцо от ячменя

Есть такой ячмень, который называют слепым, он очень болезненный и долго не поддаётся лечению. Избавиться от такого ячменя можно с помощью варёного яйца. Сварить яйцо вкрутую, приложить к больному глазу, а сверху полотенце, чтобы глаз был в тепле. Прогревание яйцом избавляет от ячменя за короткий промежуток времени.

3. Лечение ячменя-Гидрокортизоновая мазь

Чаще всего ячмень появляется у тех, кто работает на улице и часто простужается. Вылечить простудный ячмень можно за 2 дня с помощью гидрокортизоновой мази. Через 2 дня ячмень исчезнет и долго не будет вас беспокоить.

Народная медицина рекомендует для лечения ячменя использовать сок алоэ и настой цветков ноготков лекарственных.

Лечение ячменя в домашних условиях это лекарственные растения, продукты пчеловодства и рецепты народной медицины. Они не только снимают симптомы, но и эффективно избавляют от ячменя на долгое время.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий