Лечение климакса народные средства

Лечение климакса-народные средства

Климактерический синдром может длиться годами и симптомы его бывают очень разнообразны. Лечение климакса народными средствами должно состоять из комбинированного действия препаратов растительного происхождения и простейших бальнеологических процедур. В питании предпочтение необходимо отдавать молочно-растительной диете. Поваренная соль должна быть уменьшена на половину. Больше внимания следует уделять свежим овощам, фруктам и салатам. Прекрасно действуют на обмен веществ свекольный, морковный, томатный, яблочный, тыквенный и картофельный соки. Чаще принимайте зелень с гормональными действиями, петрушку, укроп и сельдерей. Включайте в рацион блюда из сои, гороха и фасоли.

Но бывает и так, что лекарственные препараты и народные средства приносят только временное облегчение. В таком случае нужно обследовать весь организм в целом и искать другие причины недомоганий. Отличным решением может стать обращение в многопрофильный медицинский центр https://d-med.pro/ в Санкт-Петербурге. Отличительной характеристикой данного центра является то, что они рассматривают организм как единое целое, а не лечат отдельные органы. Диагностика проводится комплексно и на её основе разрабатывается индивидуальное лечение. Центр работает с 2005 года и получил уже не мало хвалебных отзывов от пациентов. Перейдя по ссылке можно посмотреть всю информацию и даже первоначально получить онлайн консультацию.

Лечение климакса-народные средства

Лечение климакса народными средствами нужно подбирать так, чтобы они имели одновременно несколько действий;

  • успокаивающее,
  • общеукрепляющее,
  • обменное,
  • гормональное,
  • снотворное.

А теперь давайте перейдём в рецептам народной медицины, которые избавляют от климактерического синдрома.

1. Боярышник

Для лечения климакса можно использовать аптечную настойку боярышника, но лучше приготовить её в домашних условиях. Одну столовую ложку сухих цветков или измельченных созревших плодов боярышника залить стаканом крепкой водки или медицинским спиртом. Герметически закрыть банку и настоять одну неделю. Пить по 30 капель четыре раза в день.

2. Листья и цветки ежевики

В качестве успокоительного средства от климакса назначают настой и отвар в пропорции 1:10 сухих цветков или листьев ежевики. Этот настой в климактерическом периоде оказывает кровоочистительное и обезболивающее действие. А также нормализует функционально-невротическое и вегетативное проявление при климаксе. Лечебное сырье из ежевики заготавливают во время цветения растения. 1 столовую ложку цветков и листьев ежевики залить 1 стаканом кипятка и настоять 20 минут. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день.

3. Лечение климакса ягодами красной калины

Лечение климакса можно проводить настоем ягод красной калины который обладает таким действиями;

  • тонизирует,
  • успокаивает,
  • снимает усталость, спазмы сосудов и неприятные ощущения.

Одну столовую ложку ягод калины высыпать в стеклянную посуду, залить 2 стакана кипятка и настоять 15 минут. Затем настой процедить и долить до первоначального объема. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день.

4. Укроп

Сок укропа и настои из семян снимают у больных климактерическим синдромом;

  • повышенную возбудимость,
  • тревожный сон,
  • спазмы,
  • неприятные ощущения,
  • боли внутренних органов,
  • имеют кровоочистительные свойства.

Настой укропа готовится следующим образом, 1 столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, плотно закрыть и настоять полчаса. Процедить и пить по 0,5 стакана 2 раза в день от климакса рано утром и днем.

5. Настой мяты перечной

Климактерический синдром у большинства женщин проходит с такими крайне неприятными приступами, как;

  • головные боли,
  • тяжесть в голове,
  • гиперемия,
  • чувство жара в области лица,
  • зуд тела и шеи.

Симптомы климакса можно снять холодными примочками из крепкого настоя мяты перечной, или спиртовой настойкой, которая продается в аптеках. При вегетативном приступе достаточно смочить чистую хлопчатобумажную ткань в настое и положить на лицо и шею на 15 минут. Приливы, зуд и жжение вскоре пройдут.

6. Имбирь

Лечение климакса и другие женские болезни можно проводить с помощью корневищ имбиря. Корневища имбиря подсушить и измельчить в порошок кофемолкой. Принимать порошок на кончике ножа в любое время при возникновении симптомов климакса.

7. Лимон и яйца

Измельчить 10 лимонов вместе с кожурой в блендере и 5 яиц без белой плёнки в кофемолке. Соединить оба продукта, закрыть крышкой и поставить в темное и прохладное место на 10 дней. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды на протяжении одного месяца.

8. Лечение климакса-настой

Можно проводить лечение климакса разными настоями из нескольких ингредиентов, например взять;

  • 20 грамм настойки валерианы и боярышника,
  • 15 грамм воды, настоянной на абрикосовых косточках,
  • 1 грамм порошка камфары.
  • 15 капель ментолового масла.

Все ингредиенты перемешать и принимать настойку для лечения климакса 3 раза в день по 20 капель на сахаре.

9. Каштаны

Если при климактерическом синдроме присутствуют кровотечения, от них можно избавиться с помощью каштана. 15 грамм каштановых корок залить 300 грамм воды и варить десять минут. Процедить и использовать для спринцевания. Делать это можно при отсутствии фибромной опухоли.

10. Лечение климакса шалфеем

Самое наилучшее средство для лечения климактерического синдрома является шалфей, как для женщин, так и для мужчин. При его регулярном приеме климакс проходит в легкой форме и незаметно. Отвар растения нужно пить 7 дней в месяц.

Вышеуказанные народные средства издавна используются целителями, когда проводят лечение климакса. Народная медицина дает возможность женщинам перенести климактерический синдром легко, сохранить здоровье и привлекательность.

Комментарии

Добавить комментарий