Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен проявляется мешковидным расширением вен, увеличением их длины а также узловатыми клубками. В большинстве случаев причинами возникновения варикоза считают;

  • работу с длительным пребыванием на ногах,
  • опухоли в области таза,
  • слабость мышечных и эластических волокон стенок вены,
  • недостаточность венозных клапанов.

Недуг может долгое время не тревожить больного, но со временем появляются тяжесть в ногах, быстрая утомляемость, боли и спазмы в икрах ног. Варикозное расширение вен видно сквозь кожный покров, особенно когда больной стоит. Кожа пигментированная, истонченная и с отечностями. При обострении варикоза могут быть кровотечения при разрыве стенки узла и прогрессирование отеков конечностей.

Варикозное расширение вен-рекомендации

Варикоз очень неприятное заболевание, но и его можно если не предупредить, то хотя бы облегчить симптомы и в этом вам помогут наши рекомендации. Если у вас варикозное расширение вен, нужно по возможности меньше стоять, больше ходить и носить комнатные тапочки с правильно подобранной деревянной подошвой. Не рекомендуется при варикозе принимать горячие ванны, загорать на солнце и согревать ноги грелкой. Чтобы снять неприятные болевые ощущения в ногах, перед сном нужно подержать около 5 минут обе ноги в холодной воде, даже если болит только одна. Можно не только держать ноги в воде, но и обливать их холодной водой. Сначала обливать правую ногу, а затем левую. При варикозном расширении вен очень помогают ванны из отвара равных частей коры дуба и вербы.

Народные целители при варикозе советуют съедать утром натощак небольшую порцию гречневой каши. Для нейтрализации в организме вредных веществ рекомендуется 1 раз в неделю устраивать разгрузочный день, в течение которого пить только маслянку или 1 литр сока из овощей и зелени в соотношении;

  • морковь, петрушка, шпинат, сельдерей-7: 3: 4: 2,
  • морковь, свёкла, огурцы-10: 3: 3,
  • морковь, шпинат, репа, кресс водяной-4: 2: 1: 1.

Народные рецепты от варикозного расширения вен

1. 1 чайную ложку сухой травы руты запашной настоять 8 часов в 400 мл. охлажденной кипяченой воды и процедить. Пить по 100 мл. 4 раза в день до еды от варикозного расширения вен.

2. Принимать по 25 капель сока из свежих цветков конского каштана с 1 столовой ложкой меда 3 раза в день до еды. При этом следует держать под контролем свертываемость крови.

3. 2 столовые ложки листьев лещины (лесного ореха) залить 1.5 литра кипятка и настоять 2 часа. Пить по 50 мл. 4 раза в день до еды при варикозном расширении вен.

4. 1 столовую ложку шишек хмеля измельчить, залить стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Отвар из шишек хмеля пить по 100 мл. до еды от варикоза. Так как хмель имеет легкое снотворное свойство, можно выпить 200 мл. в два приема перед сном. Марлю, смоченную в отваре хмеля, полезно прикладывать на участки ног, где есть варикозное расширение вен.

5. 50 грамм цветков конского каштана настоять 2 недели на 0.5 л. водки в темном месте, каждый день взбалтывая. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды на протяжении 4 недель.

Народные рецепты от варикоза

1. Если у вас варикозное расширение вен, нужно одеть чистые шерстяные носки и утром походить по росе при восходе солнца. Затем носки оставить сохнуть на ногах.

2. Разрезать на дольки спелый помидор и приложить помидорные дольки на расширенные вены. Через 3-4 часа заменить кусочки томатов на свежие.

3. Зеленые грецкие орехи залить оливковым маслом и поставить на 40 дней на солнечное место. Мазать мазью ноги, где есть варикозное расширение.

4. На протяжении 10 дней делать повязки из свежего свиного легкого, разрезанного на кусочки. Один кусочек, что ложится на вену, можно посыпать серою. Повязка должна оставаться на всю ночь.

5. Горсть свежей горькой полыни истолочь и смешать с 0,5 литра кислого молока. Наложить смесь на марлю и приложить к ногам там, где вены наибольше расширены. Ноги положить на небольшую подушечку. Через полчаса снять смесь и смазать ноги снизу до верху сметаной. Через полчаса смыть.

Комментарии

Добавить комментарий