Маски для жирной кожи лица 9 рецептов

Маски для жирной кожи лица

При жирной коже лица умываться следует без мыла. Утром и вечером полезно смазывать жирную кожу оливковым маслом, а затем протирать лосьоном. Вместо умывания горячей водой можно использовать полотенце, смоченное в горячей воде. Но перед этим следует удалить жир с лица с помощью специального тоника или лосьона. Компресс с горячим полотенцем нужно держать на лице до полного его охлаждения. Такую процедуру нужно повторить четыре раза. После этого всю поверхность кожи круговыми движениями протереть кусочком пищевого льда. Все эти процедуры способствуют тому, что жира на коже лица станет меньше. Но для того чтобы от него избавиться надолго, нужно делать ещё и маски для жирной кожи лица.

Жирная кожа

Общая площадь кожи человека составляет 16000 кубических сантиметров, масса около 3 килограмм. Кожа хорошо растягивается, эластичная и покрывает весь организм. Именно кожа подвергается внешним воздействиям больше, чем какой-либо другой орган. Она тесно связана со всеми органами и системами тела, а её физиология с питанием человека. От полноценности питания зависит кисло-щелочное равновесие в организме. Кожа выполняет очень сложные функции, защищает организм от радиационных воздействий и принимает участие в обмене витаминов и железа с серой. Патологически измененная кожа как лица, так и тела может быть утолщенной и жирной.

Утолщенная жирная кожа блестит, усеяна зияющими порами, которые частично забиты сальными пробками. У людей с такой кожей часто бывают эритроз и угри, а сопутствующее заболевание, гиперацидный гастрит. При запорах возникают гипертрофические угри, висячие моллюски и плоские бляшки себореи. Лица с жирной кожей в большинстве случаев склонны к полноте. Поэтому они должны есть четыре-пять раз в день небольшими порциями. Следует избегать жирных, мучных и сладких блюд. Пища должна быть богатой витаминами. Если у вас жирная кожа лица, то в рацион нужно включать;

  • молочные и овощные супы,
  • отварное мясо,
  • вареную рыбу,
  • сыр,
  • кислое молоко,
  • гречневую кашу,
  • фрукты,
  • черный хлеб.

Не допускать запоров, а при их возникновении принимать слабительные средства;

  • отвар из чернослива,
  • кислое молоко на ночь,
  • утром горячей стакан воды.
Маски для жирной кожи лица рецепты

Маски для жирной кожи лица

Для обезжиривания рекомендуется делать, примерно, два раза в неделю маски для жирной кожи. Они должны сушить ее, обезжиривать и действовать как вяжущее средство. Перед тем, как применить маску, кожу обрабатывают 2% раствором салицилового спирта и промывают ватным тампоном, смоченным в теплой воде с мылом. Когда кожа станет сухой, маску нанести ровным слоем и оставить на двадцать минут. В это время человек не должен разговаривать, смеяться и читать. После того, как маска будет снята, кожу протирают влажным ватным тампоном и припудривают.

Рецепты масок для жирной кожи лица

1. Белковая маска

Белок яйца взбить и нанести на очищенную кожу шар из белковой пены. Когда шар покроется пленкой, нанести еще один, а потом – третий. Смывать белковую маску теплой водой, после чего обмыть лицо холодной водой или протереть пищевым льдом.

2. Белково-лимонная маска

Процесс приготовления белка и применение второй маски для жирной кожи лица такой же, как и первый. Разница заключается в том, что к взбитому белку прибавляется чайная ложка лимонного сока. Эта маска обезжиривает и отбеливает кожу.

3. Маски для жирной кожи-белково-пергидролевая

Белок готовится также как в первой и второй маске, только к взбитому белку добавляется 10 капель пергидроля при беспрерывном помешивании. Маска сушит жирную кожу и стягивает поры.

4. Белково-галуновая маска

Делается все так, как и прежние маски, только к взбитому белку добавляется чайная ложка 5% раствора галуна (квасцы).

5. Камфорная маска

Для приготовления камфорной маски нужно взять;

  • 75 грамм паленой магнезии,
  • 20 грамм талька,
  • по 25 грамм рисового крахмала и камфары,
  • 25 грамм каолина,
  • по 2 грамма борной кислоты и алюминиевого галуна (квасцы).

Все ингредиенты смешать с лосьоном для жирной кожи до консистенции сметаны. Лицо тщательно очистить, нанести маску, дать высохнуть, а затем осторожно снять.

6. Маски для жирной кожи лица-с бодягой

В 2% растворе борной кислоты размешать бодягу до консистенции жидкой сметаны. Очистить лицо от жира, маску слегка втереть в кожу на 15 минут. После этого смыть прохладной водой.

7. Маска с дрожжами

Отличным средством для лечения жирной кожи являются дрожжевые маски. 20 грамм пищевых дрожжей смешать с перекисью водорода до консистенции жидкой кашки. После очищения лица маску нанести на кожу.

8. Маски для жирной кожи лица-из лимона или айвы

Мелко измельчить лимон или айву, залить водкой и настоять десять дней. После этого слить и процедить. На очищенную кожу лица наложить шар ваты, сделав вырезы для глаз, ноздрей и рта, смочить его полученным раствором. Маску держать на коже около двадцати минут. Если вата высыхает, ее снова увлажняют раствором.

Маски для жирной кожи лица

9. Маска из календулы

Эта маска используется при жирной коже и расширенных порах. Берут одну столовую ложку раствора календулы на половину стакана воды. Наносить на кожу лица так же, как и предыдущую.

Жирная кожа требует длительного и систематического лечения. Маски для жирной кожи лица это только один шаг к тому, чтобы сделать её суше. Нужно время от времени посещать врача-косметолога, который на профессиональном уровне сделает необходимые процедуры. Но и о домашних средствах и масках забывать не стоит и делать их на постоянной основе.

Комментарии

Добавить комментарий