Педикюр дома своими руками

Педикюр дома — делаем правильно

Если нет времени или средств на педикюр в салоне, то его необходимо делать дома своими руками, то есть самостоятельно. Делать его нужно не только перед летним сезоном, но и в течении всего года. Особых навыков здесь не требуется, самое главное иметь в наличии необходимые инструменты для педикюра и главное, терпение. На все про все уходит не 10 или 15 минут, а значительно больше. Чтобы сделать педикюр дома нужно;

  1. удалить с ногтей старый лак,
  2. придать форму ногтям,
  3. сделать ванночку для ног,
  4. увлажнить и помассировать ступни,
  5. обрезать кутикулу,
  6. нанести свежий лак.

Педикюр дома своими руками пошаговая инструкция

Шаг 1. Удалить с ногтей старый лак

А теперь давайте более подробно рассмотрим каждый шаг, как сделать педикюр в домашних условиях. И начнем нашу пошаговую инструкцию с удаления старого лака. Для этого вам понадобится жидкость для снятия лака и ватные диски. Смочить ватный диск в жидкости для снятия лака и удалить старый лак. Светлые лаки удаляются быстрее, чем темные, поэтому не жалейте жидкость и если лак темный удаляйте его с ногтей очень тщательно.

Шаг 2. Придать форму ногтям

После того как старый лак полностью удален с ногтей, самое время приступить к приданию им формы. Сначала определитесь, какая форма ногтей для вас наиболее приемлемая, закругленная или прямая. Подстригите ногти на ногах острыми маникюрными ножницами или специальными кусачками. Обрезать ногти на ногах надо ровно, лишь немного закруглив края. Теперь необходимо вооружиться пилочкой для ногтей и отшлифовать края ногтей.

Шаг 3. Приготовить ванночку для ног

После придания формы, нужно сделать ванночку для ног, которая размягчит не только сами ступни, но и кутикулу. Налейте в тазик очень теплую воду и растворите в ней немного жидкого мыла или любого шампуня. Чтобы ванночка для ног была еще и полезной, добавьте в нее;

  • морскую соль, которая снимает усталость, размягчает кожу и улучшает циркуляцию крови,
  • сок лимона смягчает, осветляет кожу и укрепляет ногти,
  • несколько капель эфирных масел, лаванды или эвкалипта.

Эфирное масло лаванды омолаживает и успокаивает кожу, а эвкалипт способствует облегчению боли в ногах и выступает как антисептическое и дезинфицирующее средство.

Шаг 4. Размягчить кожу ступней и очистить огрубевший слой кожи

Продолжаем делать педикюр дома и опускаем ноги в таз с теплой водой. Воду нужно наливать в таком количестве, чтобы она доставала до щиколоток или была чуть выше них. Держим ноги в теплой ванночке 10-15 минут. За это время кожа ступней размягчится, и вы сможете легко удалить огрубевший слой с пяток, внешней сторон стопы и подушечек пальцев, потерев эти места пемзой. Пальцы ног и ногти тщательно потрите старой зубной щеткой. Это поможет избавиться от той же огрубевшей кожи, грязи и пыли. Ополосните ноги после ванночки и вытрите насухо махровым полотенцем.

Шаг 5. Увлажнить и помассажировать ступни ног

Ноги также как лицо и руки требуют ухода, поэтому их тоже нужно баловать кремами. Нанесите на ступню немного любого увлажняющего крема и вотрите его в кожу, пока он полностью не впитается. При этом немного помассажируйте пальцы ног и всю стопу. Массаж ног это не только приятно, но и полезно.  Регулярный массаж ног улучшает кровообращение, питает кожу и мышцы стопы и благотворно влияет на нервные окончания. А уже если вы решили делать педикюр дома своими руками, то увлажнить и помассировать ступни ног просто необходимо. Также рекомендуем маска пилинг для ног рецепты.

Шаг 6. Удалить кутикулу

Остался предпоследний шаг, удалить кутикулу с ногтей. Кутикула это тонкая кожица у основания ногтя, которая выполняет защитные функции. Можно аккуратно обрезать ороговевшую ее часть специальными щипчиками, но таким способом можно легко повредить кожу или ногтевую пластину. Лучше всего использовать специальное средство для удаления кутикулы. Нанесите его на кутикулу и подождите 1-2 минуты. Затем просто отодвиньте ее деревянной, а лучше апельсиновой палочкой просто и безболезненно.

Педикюр дома своими руками

Шаг 7. Нанести лак на ногти

Последний и заключительный шаг педикюра в домашних условиях, нанести свежий лак на ногти. Перед нанесением свежего лака убедитесь, что ногти на ногах чистые и сухие. Покройте каждый ноготок сначала основой под лак, для большей стойкости и маскировки неровностей на ногтях и дайте ей высохнуть. Затем нанесите любой цветной лак на свой выбор. Если хотите получить более насыщенный цвет, нанесите лак в 2 слоя, дав первому слою немного подсохнуть. После высыхания цветного лака можно нанести сверху прозрачный лак для глянцевого блеска и прочности.

Вот и все, теперь ваши ножки ухоженные, красивые и с педикюром. Оказывается совсем не обязательно для этого посещать салон. Чтобы сделать педикюр дома вам потребуется не более 20-30 минут. Думаем, что ваши наши ножки заслужили, чтобы вы за ними немножко поухаживали и сделали дома педикюр. Ведь они каждый день носят на себе массу всего нашего тела! Читайте также;

Комментарии

Добавить комментарий