Картошка гармошка с салом фото

Картошка гармошка с салом пошаговый рецепт

Картошка гармошка с салом отличный вариант порадовать своих гостей и домашних, блюдом в новом исполнении. Картошка самый любимый всеми продукт. Ее мы готовим на каждый день, подаем на праздничный стол и делаем из нее самые разнообразные блюда. В наших копилках есть множество рецептов как сложных так и простых. В надрезы картошки можно положить обычное или соленое сало, а можно воспользоваться свиной грудинкой. Мы использовали свиное сало с небольшими мясными прослойками. Какое количество картошки гармошки приготовить решайте сами исходя из собственных критериев;

  • сколько человек будет присутствовать за столом,
  • какое количество нужно на каждого гостя или домочадца,
  • сколько закусок и салатов будет на столе.

Отличным дополнением к картошке на праздничный стол может стать вкусная, сочная и ароматная свиная шейка в рукаве.

Картошка гармошка с салом-продукты для приготовления;

  • картошка-6 штук,
  • сало-100 грамм,
  • чеснок-6 зубчиков,
  • соль,
  • перец черный молотый,
  • растительное масло,
  • фольга.

Картошка гармошка с салом пошаговый рецепт с фотографиями

Шаг 1. Приготовление блюда я начала с подготовки картошки. Промыла её под проточной водой и очистила от кожуры. Для приготовления гармошки желательно использовать картофель одинакового размера и ровной формы.

Картошка гармошка с салом пошаговый рецепт

Шаг 2. Переложила картошку на разделочную доску и обсушила её бумажными полотенцами. Затем сделала поперечные надрезы шириной 0,5 сантиметра на каждой картошке, но не до конца.

Картошка гармошка с салом пошаговый рецепт

Шаг 3. Так как картошка гармошка у меня будет с салом, то теперь я займусь его подготовкой. Сало нарезала тонкими полосками, чтобы они без усилий вставлялись в каждый надрез.

Картошка гармошка с салом пошаговый рецепт

Шаг 4. Вставила сало в каждую прорезь картошки. Делала это очень осторожно, чтобы не разломить картофель.

Шаг 5. Форму для выпекания застелила фольгой и смазала растительным маслом. Фольга нужна для того, чтобы форма после запекания картошки гармошки осталась чистой.

Шаг 6. Выложила картошку гармошку с салом в форму, посыпала солью, черным молотым перцем и поставила в духовку. Температура 250 градусов, время запекания 1 час. Температурный режим и время приготовления смотрите по своей духовке. У всех она работает и прогревается по-разному.

Выложить подготовленную гармошку из картошки в форму

Шаг 7. Пока картошка гармошка запекается, я почистила чеснок и пропустила его через пресс. Можно натереть чеснок на мелкой терке. Через 30 минут достала картофель с салом из духовки, смазала его чесноком и полила растительным маслом. Отправила форму обратно в духовку и запекала до подрумянивания и приготовления картошки.

Смазать гармошку из картофеля чесноком и маслом

Шаг 8. Картошка гармошка с салом готова, достаем ее и подаем на стол. Для ужина раскладываем по тарелкам. Для праздничного стола на большое блюдо с листьями салата.

Картошка гармошка с салом пошаговый рецепт с фото

Приятного всем аппетита!

Блюда с картошкой;

Комментарии

Добавить комментарий