Как заморозить овощи на зиму

Как заморозить овощи легко и просто

Как же приятно в конце лета подготовить и заморозить овощи, а потом всю зиму наслаждаться вкусными блюдами с их добавлением. Замороженные овощи в зимний период стоят очень дорого, поэтому их заморозка самых эффективный, а что самое главное экономный способ сохранить семейный бюджет. Замораживать можно любые овощи, какие растут на даче, огороде или продаются на рынке. Всё что используется для еды можно замораживать на зиму в целлофановых пакетах. Какие овощи можно заморозить на зиму;

  • помидоры,
  • перец болгарский,
  • баклажаны,
  • кабачки,
  • морковь,
  • цветная капуста,
  • зеленый горошек.

Каждый овощ идет на приготовление вторых блюд или гарниров и для каждого варианта блюда требуется особая нарезка. Овощи предварительно моются, удаляются семечки, плодоножки, сердцевины. Можно комбинировать их, и соединить несколько сортов овощей в один пакет. Лучше всего складывать их по целлофановым пакетам, таким образом, они занимают меньше места в морозильной камере. Плоские пакеты с замороженными овощами занимают меньше места, чем контейнеры.

Как заморозить овощи на зиму

Как заморозить болгарский перец для тушения, обжаривания, первых блюд

Болгарский перец замораживают для обжаривания, тушения и варки первых блюд. Но прежде чем его замораживать, необходимо провести предварительную обработку, помыть, удалить плодоножки, семена и нарезать. Разрезаем перец на четыре части в длину, затем каждую часть соломкой. Внешний вид готового блюда будет выглядеть намного красивее, чем если вы нарежете мелкими кубиками. Складываем нарезанный болгарский перец в целлофановый пакет. Много не накладывайте, пакет не должен быть набит доверху. Необходимо положить половину, разровнять, чтобы он был плоским. Сверху будут ложиться пакеты с другими замороженными овощами.

Как заморозить овощи болгарский перец

Как заморозить болгарский перец для фарширования

Чтобы иметь круглый год фаршированные перцы на своем столе, лучше всего их подготовить в летний период, а не покупать втридорога зимой. Для фарширования нужно выбирать болгарский перец одинакового размера. Болгарские перцы нужно помыть, удалить плодоножки, семена и вставить их один в один. Затем сложить перцы в целлофановый пакет и положить в морозильную камеру. Если места в морозильнике мало, можно замораживать половинки болгарских перцев для фарширования. Подготовленные болгарские перцы нужно разрезать на две половинки в длину, сложить в пакет и убрать морозильную камеру.

Как заморозить овощи на зиму-баклажаны

Заморозить на зиму можно любые овощи, в том числе и баклажаны, которые идут на гарнир, а также на фарширование и запекание. Их необходимо предварительно подготовить, то есть помыть и удалить плодоножку. Для вторых блюд и супов нарезать баклажаны кубиками или соломкой. Нарезать нужно не очень мелко, чтобы во время приготовления они не превратились в пюре. Чтобы приготовить зимой баклажаны в томатной заливке или с чесноком, их нужно нарезать в длину полосками или кружками. Складываем таким же образом, как и болгарский перец, убираем в морозильную камеру. Но опытная хозяйка знает: заморозка — это только один способ заготовить баклажаны на зиму.

Как заморозить овощи баклажаны

Как заморозить морковь

Морковь мы используем практически каждый день. Она идет в первые блюда и вторые. Свежую морковь можно нарезать любым способом, а для заморозки лучше всего использовать тертую морковь, она быстрее  обжаривается. Подготавливаем морковку; моем, очищаем и натираем на крупной терке. Чтобы ускорить процесс, лучше всего воспользоваться комбайном, с его использованием процесс проходит очень быстро. Требуется около 1-2 минут, чтобы натереть 1 килограмм моркови. Складываем в пакет, делаем его плоским и отправляем в морозильную камеру.

Как заморозить овощи на зиму морковь

Как заморозить помидоры

Помидоры также используются для приготовления многих блюд. Лучше всего замораживать мелкие сорта помидор. Для первых блюд необходимо нарезать овощи ломтиками и заморозить. Сначала пополам, а затем каждую половинку поперек на ломтики. Но чтобы помидорная кожура после приготовления не мешала наслаждаться первыми или вторыми блюдами, ее желательно удалить. Замороженные ломтики отлично подойдут и для приготовления пиццы. Если помидоры мелкие или средние, то можно нарезать кружками. В зимний период отличным блюдом могут стать и фаршированные помидоры. Для этого берем крупные помидоры, одинаковой формы, удаляем сердцевину, внутренности, разрезаем пополам, чтобы удобнее было их хранить. Складываем половинками, в пакет и убираем в морозильную камеру. Внутренности помидоров можно использовать для приготовления борщей или супов, поэтому перекладываем в контейнер и убираем в морозильную камеру.

Как заморозить овощи на зиму помидоры

Как заморозить цветную капусту

К выбору и заморозке цветной капусты, нужно отнестись более внимательно. Она должна быть небольшого размера или иметь маленькие соцветия. В отличии от других видов овощей, соцветия для замораживания не разрезаются, а оставляют целыми. Ее нужно помыть водой, опустить в кипящую воду на 1-2 минуты. Затем вынуть из воды, остудить и отрезать все соцветия. Сложить соцветия цветной капусты в целлофановый пакет, сделать его плоским и отправить замораживать.

Как заморозить зеленый горошек

Горошек отличный овощ, который также используется во многих  блюдах. Его нужно помыть, освободить горошек от стручков. Сложить его в пакеты и отправить в морозильную камеру.

Замороженный зеленый горошек

Как заморозить овощи на зиму-кабачки

Из кабачков получаются отличные овощные гарниры. Они также вкусны с чесночком или фаршированные. Чтобы пожарить зимой замороженные кабачки  с чесноком, нужно их заморозить. Но предварительно помыть, удалить плодоножки, нарезать кружками толщиной 1 сантиметр. Для фарширования в зимний период, необходимо подготовленные овощи нарезать двумя способами и заморозить; в длину пополам, кружками толщиной 5 сантиметров, вынуть семена. Те что нарезаны в длину,  сложить один в один и в пакет. Толстыми кружками, сложить в пакет в два три ряда.

Замороженные кабачки на зиму

Замороженные овощи не рекомендуется размораживать. Перед тем, как заморозить овощи, разморозьте и помойте холодильник. Перед приготовлением их также не размораживают, добавляют сразу замороженные. Чтобы замороженные овощи обошлись дешевле, занимайтесь их заморозкой в конце лета, когда они уже хорошо поспели и стоят очень дешево.

Комментарии

Добавить комментарий