Гуччио Гуччи основатель модного дома Gucci

Гуччио Гуччи итальянский модельер

Гуччио Гуччи, будущий легендарный модельер появился на свет 26 марта 1881 года во Флоренции. Его родители, Габриэлло Гуччи и Елена Сантини имели небольшой бизнес по выделке кожи, а также по изготовлению и продаже шляпок. Однако большого дохода он не приносил, поэтому какое то время Гуччио пришлось поработать в Лондоне. Причём его работа не была связана с модой. Он работал в элитном отеле Савой. Это было знаковым событием. Именно здесь он познакомился с образцами высокой моды, так как гости отеля одевались изысканно и со вкусом. Обратил Гуччио Гуччи и на багаж знатных гостей отеля. В том числе на роскошные чемоданы и сумки английского бренда H.J.Cave & Sons.

Отель Савой в Лондоне в начале двадцатого века
Отель Савой в Лондоне, примерно в такой обстановке работал носильщиком и лифтёром молодой Гуччио Гуччи. Основатель модного дома Gucci.

Накопив тридцать тысяч лир Гуччи возвращается во Флоренцию и открывает собственный бизнес. Он начал изготавливать изделия из кожи, в основном дорожные сумки и аксессуары. Только в возрасте сорока лет, в 1921 году он открывает во Флоренции небольшой магазин кожгалантереи. Именно с него и берёт отсчёт история бренда Gucci. В настоящее время Gucci, ведущий итальянский дом моды, признанный во всём мире. Одежда, аксессуары, текстильные изделия и парфюмерия от Gucci сегодня имеют статус люкс. Иметь изделия от Gucci — это значит подчеркнуть свой престиж и статус в обществе.

Гуччио Гуччи — история модного дома Gucci

В первом магазине открытом во Флоренции в 1921 году Гуччи продавал в основном изделия для жокеев. Это были сёдла, сапоги для верховой езды, и, конечно же чемоданы. Благодаря высокому качеству и креативному подходу к дизайну, магазин Гуччи быстро стал популярным среди жокеев и любителей верховой езды. В 1938 году Гуччио Гуччи, не без влияния своего энергичного сына Альдо, открыл свой первый фирменный магазин в Риме. После открытия этого магазина его дело окончательно превратилось в семейный бизнес. В возрасте 70-ти лет, в 1951 году был открыт магазин в Милане. На тот момент бизнес Гуччи был относительно небольшим и территориально располагался только в Италии. Бренд стал международным только в 1953 году, после открытия бутика Gucci в Нью Йорке. Кстати, сделал это сын Гуччио Гуччи — Альдо. Причём вопреки воле отца, который хотел, что бы его бизнес оставался в Италии. Сам основатель культового бренда Gucci скончался в Милане 2 января 1953 года.

Коко Шанель — биография и личная жизнь


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий