рецепт плова с куриной грудкой

Плов с куриной грудкой в духовке

Очень часто готовлю плов в духовке и всегда из разного мяса, но сегодня я буду делать его с куриной грудкой. Многие считают куриную грудку сухой и не вкусной, но в плове она получается сочной и ароматной. В настоящий момент куриное мясо самое доступное по цене, поэтому его используют для приготовления многих блюд. Плов с куриной грудкой для тех женщин, у кого не получается рассыпчатый плов на плите. Я могу приготовить плов на плите, но до недавнего времени практически все блюда готовлю в духовке. Такой подход к приготовлению блюд у меня сформировался из-за недостатка свободного времени. Не нужно стоять у плиты и следить за блюдом, сформировал, поставил и вынул готовое и полезное блюдо без обжарки. Но это в том случае, если вы хорошо знаете свою духовку и время приготовления любого блюда.

Ну а теперь давайте приступим к приготовлению плова с куриной грудкой, но сначала о том, какие продукты вам для этого понадобятся.

Плов с куриной грудкой-продукты для приготовления;

  • куриная грудка-половинка,
  • рис круглозерный-2 стакана,
  • морковка-2 штуки,
  • лук репчатый-2  штуки,
  • чеснок-1 головка,
  • перец черный молотый,
  • соль,
  • вода остуженная кипяченая-600 миллиграмм,
  • кумин,
  • зира,
  • приправы.

Как приготовить плов с куриной грудкой пошаговый рецепт с фотографиями

Подготовка и обжаривание куриной грудки для плова

Шаг 1. Начать приготовление плова нужно с подготовки и обжаривания куриной грудки. Для приготовления плова я использовала половинку, но если семья более трех человек и больше, добавляйте целую. С куриной грудки снять шкурку, плёнку и тщательно промыть под проточной водой. Затем обсушить её бумажными полотенцами и нарезать кубиками. В жаровню налить растительное масло и поставить на плиту для разогрева. Как только масло разогреется, выложить кусочки куриной грудки, перемешать и обжаривать на сильном огне до подрумянивания. Пока куриная грудка для плова обжаривается, нужно заняться луком и морковью.

Подготовка овощей, риса и чеснока для плова с куриной грудкой

Шаг 2. Лук и морковку помыть и почистить. Затем нарезать лук репчатый кубиками, а морковку соломкой. Головку чеснока очистить от верхней шелухи и сполоснуть. Рис промыть под проточной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Пока я занималась овощами и рисом, куриная грудка уже обжарилась, поэтому самое время её посолить и поперчить. Выложить в казан к куриной грудке лук с морковью, перемешать и жарить на сильном огне около 5 минут.

рецепт плова с куриной грудкой

Закладка риса в плов с куриной грудкой

Шаг 3. Овощи с куриной грудкой обжарились, теперь самое время заложить рис в плов. Разровнять куриную грудку с овощами и поверх них засыпать промытый рис. В середину вставить головку чеснока и залить плов с куриной грудкой водой. Плов посолить, поперчить, добавить все необходимые для плова приправы и накрыть крышкой. Поставить плов с курицей в разогретую духовку, температура 200 градусов, время приготовления 1 час.

рецепт плова с куриной грудкой

Шаг 4. Через час достать плов с куриной грудкой из духовки, укутать полотенцем и дать ему настояться около 30 минут. Если есть время, можно оставить его настаиваться и на 1 час. Затем открыть крышку, плов перемешать и разложить по тарелкам. Куриная грудка в плове получается нежнейшая и просто тает во рту, а рис рассыпчатый и очень вкусный.

рецепт плова с куриной грудкой

Также рекомендуем попробовать;

Приятного всем аппетита!

Комментарии

Добавить комментарий