Пирог с ананасами из дрожжевого теста пошаговый рецепт с фотографиями

Пирог с ананасами из дрожжевого теста

Пирог с ананасами из дрожжевого теста очень вкусный десерт к чаю или кофе. Для его приготовления я использовала консервированные ананасы, но если есть желание можно испечь его со свежими.

Пирог с ананасами из дрожжевого теста-продукты для приготовления теста и начинки:

Дрожжевое тесто для пирога-продукты;

  • мука-2-3 стакана,
  • сухие дрожжи-2 чайные ложки,
  • молоко-1 стакан,
  • растопленное сливочное масло-100 грамм,
  • яйца-2 штуки,
  • сахар-1,5 стакана,
  • щепотка соли.

Начинка с ананасами для пирога-продукты;

  • ананасы консервированные-200-300 грамм,
  • изюм-0,5 стакана,
  • яйцо для смазывания пирога,
  • растительное масло.

Дрожжевое тесто для пирога с ананасами

Шаг 1. В стакан наполовину налить подогретое молоко, добавить 1 чайную ложку сахара, щепотку соли и всыпать все дрожжи. Перемешать тщательно опару для дрожжевого теста и поставить стакан в кастрюлю с теплой водой.

Шаг 2. Через минут 5 дрожжи начнут пузыриться. Выливаем их в миску, добавляем 0,5 стакана теплого молока, 2 яйца, оставшийся сахар и растопленное сливочное масло. Перемешиваем все ингредиенты и потихоньку подсыпая муку, замешиваем дрожжевое тесто.

Опара для дрожжевого теста

Шаг 3. Вымешиваем тесто, пока оно не начнет отставать от рук. Оно должно получиться мягким и нежным. Накройте его салфеткой и поставьте в теплое место подойти на 0,5 часа. Потом еще раз вымесите.

Дрожжевое тесто для пирога с ананасами

Подготовка ананасов и изюма для пирога

Шаг 4. Достала из банки консервированные ананасы и переложила на тарелку. В чайник налила воду и поставила на плиту. Изюм промыла проточной водой, удалила хвостики и выложила в миску. Залила изюм кипятком, перемешала и оставила на 5 минут. Затем слила воду и обсушила изюм, также как и ананасы.

Дрожжевой пирог с ананасами формирование

Шаг 4. После того как тесто подошло я его еще раз вымесила и после этого приступила к формированию пирога с ананасами. Включила духовку на разогрев, а противень смазала растительным маслом.

Шаг 5. Стол посыпала мукой, выложила на него тесто и отделила две трети. Затем раскатала его в тонкий пласт, намотала на скалку и выложила на противень. На тесто выложила дольки ананасов, распаренный изюм и присыпала сахаром. Оставшееся дрожжевое тесто нарезала на полоски и выложила их на пирог с ананасами решеткой. Яйцо взбила в миске и смазала верх пирога.

Выложить ананансы и изюм на дрожжевое тесто

Шаг 6. Поставила пирог в разогретую духовку, температура 180 градусов, время выпекания 30-40 минут. Все зависит от вашей духовки, как только он зарумянится, значит его пора доставать.

Пирог с ананасами из дрожжевого теста пошаговый рецепт с фото

Шаг 7. Готовый пирог с ананасами из дрожжевого теста достала из духовки и дала постоять несколько минут. Затем нарезала его порционно, переложила на тарелку и подала на стол к чаю.

Пирог с ананасами из дрожжевого теста пошаговый рецепт с фотографиями

Приятного всем аппетита!

Комментарии

Добавить комментарий