Полезный завтрак для мужчины

Полезный завтрак для мужчины

Полезный завтрак оказывает огромное значение на здоровье мужчины, работоспособность и его активность в течении всего дня. Именно завтраку нужно уделить особое внимание. В первую очередь он должен состоять из продуктов, которые имеют ценность не только в питательном, но и в энергетическом смысле. Также особое внимание стоит уделить и времени завтрака, а это зависит от того, к какой группе относится мужчина. Согласно научной теории всех жителей планеты разделили на три хронотипа;

  • совы,
  • жаворонки,
  • голуби.

Именно это нужно учитывать в первую очередь, приступая к приготовлению полезного завтрака для мужчины. Ведь у каждого представителя сильной половины человечества есть свои особенности организма, которые нужно учитывать. В первую очередь это правильная работа желудка, который выделяя желудочный сок, дает сигнал к тому, что пора завтракать, обедать или ужинать. Не следует забывать о почках и кишечнике, которые стабильно выполняют свою работу и способствуют избавлению организма от вредных веществ каждое утро. То есть если говорить простым языком, утренний ритуал перед завтраком обязательно должен быть соблюден.

Полезный завтрак для мужчины

Тот факт, что любую пищу нужно пережевывать медленно, известен всем с детских лет. Чем медленнее вы будете есть, тем быстрее она усваивается. Такой подход позволяет не объедаться и оставаться стройным и здоровым на протяжении всей жизни. Те мужчины которые употребляют полезный завтрак, отлично доживают до обеда и не набрасываются на еду. Сжиганию калорий способствует дневная и утренняя активность. Прежде чем приступать к завтраку, необходимо выпить воды с добавлением меда и сока лимона. Затем утренние процедуры и только через 30 минут после питья, можно приступить к завтраку. Из этого следует, что нужно встать пораньше, чтобы успеть выпить воды и провести утренний моцион. Не будет лишней и простая зарядка перед завтраком по 10-15 минут в день, которая поможет сохранить мужское здоровье.

Полезный и плотный мужской завтрак

Как говорится в одной пословице; завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. Исходя из этой пословицы, завтрак должен быть плотным и полезным. Если завтрак легкий и неполноценный, то мужчине сложно будет дождаться обеда. Какой из этого следует результат? Быстрое поглощение пищи в огромных количествах в обеденный перерыв, приводит к ожирению и разнообразным заболеваниям.

Полезный завтрак для мужчины

Полезный завтрак для мужчины-кому какие продукты употреблять

Всех мужчин невозможно объединить под одно понятие полезный завтрак. Одни занимаются умственным трудом, а другие физическим. Кто-то любит мясо, а кто-то овощи. Но тем, кто отдает предпочтение растительной  пище необходимо включать в свой рацион углеводы, белки и жиры, без них организм не будет правильно функционировать.

Полезные завтраки для мужчин

Полезный завтрак для мужчин занятых умственным трудом

Мужчинам, которые заняты умственным трудом, рекомендуют есть на завтрак продукты с содержанием углеводов. Они стимулируют работу мозга, улучшают память и сообразительность;

Овощные или фруктовые салаты желательно заправлять натуральным йогуртом или сметаной. Полезный завтрак может состоять из каши на молоке или воде, но с добавлением меда. Также включите в свой рацион сухофрукты, вместо конфет и пирожных, они намного полезнее. Употребляйте домашний творог, который желательно предварительно перемешать с медом, сметаной или вареньем.

Полезный завтрак для мужчины

Завтрак для мужчин занятых физическим трудом

Физическая мужская работа требует пополнять организм продуктами, которые богаты белком. Завтрак должен быть более калорийным, но в тоже время полезным. На завтрак желательно употреблять помимо молочных продуктов, мясные, а также сыр, яйца и орехи. Отличным выбором может стать яичница, ее можно делать с разными наполнителями;

  • овощи,
  • мясо,
  • грибы,
  • зелень.

Включайте в полезный завтрак;

Если отдаете предпочтение мясному блюду, то отличным дополнением к нему считается овощной салат.

Завтрак для мужчин занятых физическим трудом

Не полезные продукты для мужчин на завтрак

Колбаса не рекомендуется для мужского завтрака

Многие мужчины отдают предпочтения продуктам, которые не только вредны, но и насыщают организм на короткий промежуток времени. К ним можно отнести магазинную колбасу. Она имеет в своем составе столько вредных веществ, которые оказывают отрицательное воздействие на организм. Если уж так хочется домашней колбасы, лучшим выходом может стать покупка ветчинницы, в которой можно приготовить натуральную ветчину или колбасу без красителей и консервантов. Другой вариант, запечь кусок хорошего мяса в духовке, это полезно и очень вкусно.

Полезный завтрак для мужчины

Жареные гренки или бутерброды

Также очень вредны на завтрак жареные на масле гренки и бутерброды на завтрак. Да это очень вкусно, но отличной заменой может стать обжаривание хлеба в тостере, где он обжаривается без добавления масла.

Торты и пирожные

Сластены не могут отказать себе в удовольствии съесть на завтрак кусочек торта или пирожное. Отличной заменой может стать тот же тост с медом и сухофрукты.

Еда для мужчин занятых умственным трудом

Магазинная сметана, творог и йогурт

Магазинную сметану, творог и йогурт можно заменить домашней, которая продается на рынке. Творог можно смешать со сметаной или медом и добавить изюм, курагу или чернослив. А если купить йогуртницу, то вместо не полезного магазинного йогурта можно довольствоваться натуральным.

Яичница с разными наполнителями для мужского питания

Пакетированный чай и растворимый кофе

Без чая и кофе обойтись очень сложно, а утром лень или нет времени заварить чашку хорошего кофе или чая. Вместо пакетированного заваривайте в чайнике настоящий чай, который способствует лучшему пищеварению и придает бодрости на целый день. То же самое относится и к кофе. Хотя слишком увлекаться такими напитками не рекомендуется. Разнообразить утренние напитки можно, приготовив на завтрак мужчине;

Во всем нужно знать меру, это касается и полезного мужского завтрака. Если есть желание стать сторонником здорового питания, то нужно это делать не сразу, а постепенно. Резкие смены рациона чаще всего приводят в большинстве случаев к обратным результатам. Употребляйте в меру вредную еду, постепенно заменяя её на полезные продукты для мужчин.

Комментарии

Добавить комментарий