Очищаем сковороду от нагара и загрязнений

Очищаем сковороду от нагара и загрязнений

Иногда кажется, что проще выбросить сковороду, чем очистить ее от загрязнений и нагара. Как вернуть прежний вид любимой кухонной утвари и не испортить себе настроение? У каждой хозяйки есть любимая сковорода, на которой и оладьи не пригорают, и котлеты отлично жарятся, и овощи тушатся отменно. Любимые предметы кухонной утвари используются чаще всего. А это значит, что и нагар и другие загрязнения на них появляются так же часто. Благо, способов очистить сковороду много. Какой из них выбрать, в первую очередь зависит от материала, из которого сделана посуда. А затем уже очищаем сковороду простыми и доступными средствами. Но если все же сковорода отжила свой век и необходимо купить новую, читаем какая сковорода лучше.

Очищаем сковороду от нагара и загрязнений

Тефлоновая сковорода

Нужно сильно постараться, чтобы на сковороде с тефлоновым покрытием появился нагар. Избавиться же от остатков пригоревшей еды на ней очень просто. Нужно замочить посуду в теплой воде, затем потереть мягкой губкой или тряпкой и сполоснуть. Чего делать точно нельзя для очистки тефлоновых изделий, так это применять силу, использовать жесткие металлические мочалки и агрессивные моющие средства. Это верные способы испортить любимую кухонную утварь.

Очищаем сковороду из алюминия

Алюминиевые сковородки тоже боятся механических воздействий и очень чувствительны к щелочам и кислотам. Именно поэтому не каждое моющее средство подойдет для ухода за ней. Что использовать для очистки нагара с алюминиевой сковороды? Обычную пищевую соду.

Очищаем сковороду от нагара и загрязнений

Сковорода из нержавеющей стали

Вернуть пригоревшей сковороде из нержавейки прежний вид поможет обычная поваренная соль. Нужно засыпать дно загрязненной посуды толстым слоем соли и оставить на ночь, а утром вымыть ее обычным способом. Не менее эффективен в борьбе с загрязнениями и активированный уголь. Две-три таблетки угля растолочь в порошок, засыпать им проблемные зоны сковороды и смочить водой. Через полчаса очистить сковороду из нержавейки мягкой губкой и нагар исчезнет.

Очищаем сковороду из чугуна

Подгоревшую чугунную сковороду ни в коем случае нельзя оставлять грязной даже на пару часов. Чем дольше она будет стоять, тем сложнее будет справиться с нагаром. Чтобы спасти любимую сковороду от загрязнения, нужно налить в нее смесь из 1 стакана уксуса и 2 столовых ложек соли. Поставить сковороду на плиту, довести до кипения и засыпать 1/4 стакана соды. Когда вся жидкость из чугунной сковороды выкипит, плиту выключить и дать ей остыть. Затем промыть ее с помощью губки проточной теплой водой. Вычищенную чугунную сковороду неплохо прокалить с растительным маслом. Эта процедура позволит покрыть ее дно тонким слоем жира, который в дальнейшем будет выполнять роль антипригарного покрытия.

Очищаем сковороду от нагара и загрязнений

Керамическая сковорода

Керамические сковородки требуют очень осторожного ухода. Пища на них не пригорает, однако их покрытие легко повредить. Поэтому очищаем сковороду из керамики теплой водой с мягкими моющими средствами. Использование холодной воды или резкие перепады температур могут привести к образованию трещин покрытия и порче этой кухонной утвари. Продлить век керамической сковороды проще простого, перед первым использованием ее нужно;

  • хорошо вымыть,
  • вытереть мягкой тканью,
  • прокалить, насыпав в нее 4 ложки поваренной соли.

Чтобы каждые полгода не приходилось покупать новую сковороду, потому что старая не очищается от загрязнений или покрылась трещинами, очень важно правильно ухаживать за этими предметами кухонной утвари. В этом нет ничего сложного! Нужно лишь сразу после использования тщательно вымыть сковороду в теплой, почти горячей воде, используя мягкую мочалку. Затем очищаем сковороду с помощью бумажного полотенца и удаляем с ее поверхности оставшиеся капельки жира. Пусть ваши сковородки служат вам верой и правдой на протяжении многих лет!

Очищаем сковороду от нагара и загрязнений

Порядок в доме;

  1. Как обновить межплиточные швы в ванной,
  2. Как ухаживать за пластиковыми окнами,
  3. Генеральная уборка в квартире-пошаговый список,
  4. Полезные советы для дома хозяйке,
  5. Как навести порядок в шкафу с одеждой,
  6. Уборка ванной комнаты — пошаговая инструкция,
  7. Генеральная уборка на кухне,
  8. Порядок в однокомнатной квартире,
  9. Как помыть холодильник,
  10. Как отстирать кухонные полотенца — 5 способов,
  11. Домашние хитрости и советы опытной хозяйки,
  12. Как стирать шторы и тюль — рекомендации,
  13. Как избавиться от неприятного запаха,
  14. Маленькая кухня — увеличиваем пространство,
  15. Как избавиться от запаха на ковре,
  16. Как избавиться от моли народными средствами.

Комментарии

Добавить комментарий