Как хранить продукты без холодильника

Как хранить продукты без холодильника на даче

Как у нас получалось хранить продукты без холодильника и как мы без него обходились раньше? Да очень просто! Ведь существует масса способов сохранить продукты свежими и без охлаждающего устройства. Стационарный холодильник мы купили в этом году. Покупать холодильник на дачу не всегда экономически разумно. Особенно в тех случаях, когда вы не проживаете на даче постоянно. Дачу мы с мужем строили и доводили до ума почти 15 лет. Именно поэтому не спешили обустраивать ее по последнему слову техники. Поэтому хранили продукты без холодильника и какое-то время прекрасно без него обходились. Естественно что покупали мы только необходимые продукты, которых хватало на 2-3 дня, то есть на выходные.

Как хранить продукты без холодильника

Старые и проверенные способы хранения продуктов без холодильника

Хранить продукты без холодильника можно в обычной простокваше или других кисломолочных продуктах. Этими способами сохранения продуктов без холодильника поделилась со мной моя бабушка. Два-три литра простокваши помогут сохранить мясо и другие скоропортящиеся продукты свежими в течение нескольких суток. Разложите мясо по полиэтиленовым пакетам и положите их в эмалированную кастрюлю, которая наполнена простоквашей. Поставьте кастрюлю с простоквашей и продуктами в темное место. Даже спустя 2 дня мясо останется свежим без хранения в холодильнике.

Как хранить продукты без холодильника

Чтобы сохранить молоко без холодильника, его нужно прокипятить с добавлением соли и сахара. Кроме того, хранить продукты без холодильника в дачных условиях можно в колодце. Их также нужно как и мясо сложить в полиэтиленовые пакеты, а затем, плотно закрыв, сложить в ведро и опустить в колодец. Ведро с продуктами нужно опустить в воду колодца наполовину. Если же колодца, ледника или погреба в наличии нет, можно сконструировать атмосферный холодильник.

Как хранить продукты без холодильника

Атмосферный холодильник для хранения продуктов

Для сборки атмосферного холодильника вам понадобится минимальный набор материалов;

  • таз,
  • ведро с плотно закрывающейся крышкой,
  • холодная вода,
  • полотенце или кусок натурального полотна.

Продукты нужно сложить в ведро, закрыть его крышкой и поставить в таз с водой. Накройте ведро полотенцем, концы которого спускаются в воду, холодильник готов! Температура в атмосферном холодильнике ниже температуры воздуха примерно на 10°С. Разместите атмосферный холодильник в затемненном, хорошо проветриваемом месте и будьте спокойны, продукты в нем не испортятся!

Как хранить продукты без холодильника

Как хранить продукты без холодильника-сумка холодильник

Хранить продукты без холодильника можно в сумке холодильнике. Это в том случае, если проверенные способы вам не подходят. Так поступили и мы лет 5 назад, когда стали приезжать на дачу на все выходные. Это устройство обошлось нам гораздо дешевле, чем стационарный холодильник. Правда, и объемы у него были более скромными.

Сумка холодильник

Как выбрать сумку холодильник

Отправившись по магазинам на поиски идеальной сумки холодильника, имейте в виду, что термосумка – это не сумка-холодильник. Первая работает по принципу термоса, сохраняя первоначальную температуру продуктов. А сумка-холодильник оборудована специальными аккумуляторами холода, которые позволяют поддерживать низкую температуру в устройстве в течение суток. Затем аккумуляторы нужно будет заменить.

Сумка холодильник отличное приобретение для хранения продуктов на даче

На что обратить внимание при выборе сумки-холодильника?

  1. Сумка холодильник должна быть вместительной, но не громоздкой. Оптимальный объем-25-30 литров. В ней можно хранить продукты без холодильника, которые необходимы для жизни на даче в течение 2-5 дней. При этом она не будет занимать очень много места в машине.
  2. У сумки холодильника должны быть удобные ручки и надежная застежка. Это нужно для того, чтобы было комфортно переносить груз в руках. Более дорогие модели сумок-холодильников могут быть снабжены дополнительными выдвижной ручкой, застежками и колесиками. Все элементы сумки должны быть сделаны с соблюдением основных требований техники безопасности. Поэтому будьте внимательны при выборе модели устройства.

Комментарии

Добавить комментарий