Как тратить деньги правильно

Как тратить деньги правильно — советы

Как тратить деньги правильно и при этом не испытывать никакого внутреннего дискомфорта? Необходимость экономить может привести в уныние даже самого жизнерадостного человека. Шопинг поднимает настроение и делает нас счастливее. Однако, когда на дворе мировой экономический кризис, особо не разгуляешься. Можно ли значительно уменьшить свои траты и при этом не чувствовать себя несчастным? Легко! Нужно лишь пересмотреть свои расходы: покупать не то, что модно, а то, что делает счастливее лично вас. На что стоит тратить деньги, а на что нет? Постараемся разобраться во всех премудростях счастливого антикризисного шопинга вместе.

Как правильно тратить деньги-советы

Совет 1. Деньги нужно тратить не только на себя

Утверждение, что деньги нужно тратить не только на себя алогичное, но лишь на первый взгляд. Ученые на эту тему не один раз проводили исследования. В рамках исследований участникам выдавали деньги и просили их за определенный промежуток времени потратить их на всё что заблагорассудится. Результаты подобных экспериментов всегда одинаковы. Более счастливыми ощущают себя люди, которые потратили выданные деньги на подарки не для себя, а для своих близких. Хотите быть счастливым? Не забывайте оказывать знаки внимания в виде небольших или больших подарков своим друзьям и родным.

Как тратить деньги правильно

Совет 2. Тратить деньги на услуги нужно с умом

Прежде чем потратить деньги на недорогой абонемент в тренажерный зал или другую услугу, взвесьте все за и против, чтобы не просчитаться. Если занятия в доступном по цене зале проводятся в неудобное для вас время, а сам зал находится на другом конце города, потратив деньги на абонемент, вы не сэкономите тысячу рублей, а получите источник постоянной головной боли:

  • «Как отпроситься с работы?»,
  • «На чем добраться домой после занятий?» и т.д.

Может, все же лучше переплатить, но пользоваться услугами с комфортом?! То же касается мастеров по маникюру, парикмахеров и косметологов. Не нужно раз-два в месяц гоняться на другой конец города или в другой населенный пункт к специалисту. Гораздо проще и выгоднее потратить деньги на мастера, который работает рядом со вашим домом.

Совет 3. Не экономьте на покупке хорошей одежды и обуви

Что касается покупки одежды и обуви, то тут чаще всего действует правило «скупой платит дважды». Хотите через месяц снова отправиться в поход по магазинам за новой обувью? Тогда, пожалуйста, покупайте туфли за три копейки, но потом не обижайтесь на китайцев. Поэтому при выборе одежды и обуви нужно тратить деньги очень разумно. Лучше один раз купить хорошую, качественную обувь, чем дешевую, которая развалится за один сезон.

Как тратить деньги правильно

Совет 4. Покупайте время

Вы знаете, сколько стоит минута вашего времени, если нет, то высчитайте. А теперь подумайте, что вам выгоднее: тратить свое драгоценное время на уборку квартиры или оплатить услуги домработницы? Простоять у плиты 2 часа или купить в кулинарии готовый пирог? А сколько времени вы потратите на домашний маникюр? Конечно, отказывать себе в удовольствии приготовить своим близким вкуснейший плов или сытные картофельные пирожки не стоит. Да и уборка или ремонт машины при правильном подходе может быть видом медитации. Но и пытаться выполнить всю работу в ущерб своему самочувствию и психическому состоянию также не нужно. Хотя бы иногда «покупайте» себе время на расслабление, уход за собой или просто ничегонеделанье. Деньги, которые будут потрачены на оплату услуг домработницы, механика или счета в ресторане ничто по сравнению с тем удовольствием, которое вы сможете получить в результате.

Как тратить деньги правильно-советы

Совет 5. Переведите привычки в разряд удовольствия

Вы привыкли по дороге на работу покупать кофе на вынос, шоколадку или пирожное, но в данный момент ежедневно позволять себе такую роскошь, слишком затратное дело? Побалуйте себя чашечкой кофе в кофейне раз в неделю, например в четверг, но при этом наслаждайтесь процессом кофепития по полной. Чтобы полученного заряда энергии и удовольствия хватило до следующего четверга.

Как тратить деньги правильно

Совет 6. Покупайте бюджетные аналоги продуктов

Привыкли раз в неделю затариваться продуктами в супермаркете? Делайте это и дальше, но обращайте внимание на более бюджетные, но не менее вкусные продукты. А любимое мясо акулы готовьте не еженедельно, а раз в две-три недели.

Совет 7. Билеты на развлечения покупайте заранее

Сначала платите, а затем пользуйтесь. Билеты в театр, музей, на самолет, турпутевки. Все это и многое другое обойдется вам гораздо дешевле, если о покупке вы побеспокоитесь заранее. Следите за акциями и скидками, иногда попадаются очень хорошие варианты.

Как тратить деньги правильно

Совет 8. Не экономьте деньги на отдых и праздники

Вещи изнашиваются, а впечатления навсегда остаются в нашей памяти. Выбирая между покупкой суперсовременного холодильника и семейной поездкой на море, предпочтение все же лучше отдавать второму. Холодильник рано или поздно будет куплен, а вот другой такой возможности выбраться всем семейством на отдых может и не случиться. Не жалейте денег на хобби, семейные праздники и путешествия. Если из-за материальных проблем не получается организовать празднование своего дня рождения с размахом, не отказывайтесь совсем от праздника. Просто организуйте его в более скромных масштабах.

Деньги слишком много значат для современного человека. Однако их нехватка, это не повод предаваться унынию. Это стимул изменить свою жизнь и расставить приоритеты немного по-другому.

Счастливых вам покупок!

Финансы;


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий