Как подобрать шторы для спальни

Как подобрать шторы для спальни

После ремонта или обновления элементов декора в спальне многие непременно сталкиваются с вопросом, как подобрать шторы для спальни? Какие варианты в интерьере спальни будут смотреться наиболее выгодно, красиво и стильно. Обычно, мужчины придают этому аспекту мало внимания, полагаясь на вкус своей второй половинки. Для женщин и девушек это дело привычное, хотя девочкам иногда хочется, чтобы мужская половина принимала непосредственное участие.

Как подобрать шторы для спальни

Тем не менее, вопрос выбора штор для спальни остается, и его нужно решать. Мода, как известно, дама переменчивая и капризная, но без нее никуда. Свои условия она диктует нам практически во всем и везде. Добралась, коварная, и до штор. Но одно хорошо, что в этой области «погода меняется» не каждый сезон, а намного реже. Итак, какие же варианты советуют применить при выборе занавесок для спальни, давайте разбираться. Также рекомендуем ознакомиться, дизайн спальни в шоколадных тонах.

Как подобрать шторы для спальни

Как подобрать шторы для спальни и чему отдать предпочтение

Сегодня предпочтение отдается самым натуральным материалам и природным мотивам, шторы для спальни, не исключение. Подыскиваем качественную ткань с расцветкой, максимально приближенной к нашему естественному окружению. Например, лен, хлопок, шелк и даже бамбук. Однотонные шторы на пике моды. Гениальность заключается в простоте. В этом фишка. Именитые дизайнеры рекомендуют следовать правилу комбинирования светлых стен с яркими, акцентными занавесками, и, соответственно, наоборот. Льняные шторы в интерьере.

Как подобрать шторы для спальни

Очередной новый тренд ставит нас перед выбором, для некоторых, возможно будет очень сложным. Останавливаемся либо только на шторах, либо только на тюле. Если желаете быть модными во всем, решайте! Но не сочетайте оба варианта. Но и это еще не все. Не забыли дизайнеры и про цветовую гамму, которая является трендовой в этом году. Предпочтение следует отдавать натуральным и природным оттенкам штор;

  • синий,
  • зеленый,
  • ореховый,
  • оливковый,
  • коричневый,
  • серый.

И неизменная классика-белый шторы, которые всегда остаются актуальными и стильными.

Как подобрать шторы для спальни

Как подобрать шторы для спальни и правильно скомбинировать цветовую гамму

Идеально создание интерьера во многом зависит от правильного и грамотного цветового сочетания предметов. Выбор штор для спальни и не только, зависит от:

  • Оттенка обоев на стенах.
  • Цвета мягкой мебели или мебельного комплекта.
  • Расцветки шкафа или стенки (по желанию хозяина).
  • Цветового окраса текстиля, в спальне – это покрывало и подушки.
  • Полета фантазии обладателя спальни.
Как подобрать шторы для спальни

Иногда можно подобрать для шторы третий, «новый» тон, который не повторяется ни в одном другом предмете спальни. Важно, чтобы он гармонично вписывался в общую картину! Дальше не менее серьезный шаг по решению цвета штор. Если страстно желаете контрастное окошко, находите в сети фото специального спектра сочетаемых оттенков и подбираете, исходя из этого. Либо более простой вариант, обыкновенный и знакомый контраст. Ничего сложного. Желаете спокойствия? В таком случае, проблем вообще нет! Следует покупать шторы оттенком слабее либо сильнее основного цвета, с которым они будут сочетаться в спальне. А вообще, хотелось бы сказать, что очень хорошо будут смотреться шторы любого цвета, если в спальне поместите хотя бы один предмет (декор, кресло или что-то еще) аналогичного тона. Спальня в бежевых тонах — дизайн.

Как подобрать шторы для спальни

Как подобрать шторы для спальни-разновидности

Разумеется, что в выборе штор, одной классикой не обойтись. Видов оформления окна довольно много, но мы расскажем вам о самых распространенных и наиболее подходящих вариантах для спальни.

Как подобрать шторы для спальни

1. Римские рулонные шторы

Думаю, объяснять, как устроены и выглядят римские шторы, не имеет смысла. Сегодня они висят на окнах в каждой второй квартире.

Как подобрать шторы для спальни

2. Австрийские

Австрийские занавески собираются в горизонтальные складки в нижней части. Закрывают только окно, т.е. их длина доходит до подоконника.

Как подобрать шторы для спальни

3. Французские шторы

Французские шторы почти такие же, как и австрийские. Различие в том, что складки (тоже горизонтальные) присутствуют по всей высоте ткани.

Черно-золотые занавески в спальне

4. Как подобрать японские шторы

Необычные, у нас их не часто встретишь. Отличаются своей по-восточному гениальной простотой. Представляют собой ткань, натянутую на раму-каркас. Возможен вариант с несколькими панелями, тогда нужно устанавливать рельсовый механизм, как для раздвижных шкафов или дверей. Такими шторами можно закрыть кусок от потолка до пола, при желании. В таком случае, по вечерам, в комнате будет появляться новая отделка на стене.

Бежевые занавески в спальне

5. Шторы с ламбрекенами

Их тоже можно считать классическим вариантом, но сегодня они встречаются несколько реже, чем пару десятилетий назад. Сегодня молодежь все больше следует веяниям модных тенденций.

Как подобрать шторы для спальни

6. Портьеры

Плотные и тяжелые, они очень прекрасно подойдут для спальни. Обычно монотонные, без рисунков и узоров, что придает им свою особенную изюминку, заключающуюся в простоте и наслаждении чистым цветом.

Бежевые шторы в спальне

7. Как подобрать шторы из нескольких блоков

Например, берем нашу занавеску и мысленно делим горизонтально на три части. А теперь включаем воображение и видим, что нижняя часть зеленого цвета (к примеру), средняя – желтого, а верхняя – белого. Представили? Вот это они и есть, «блочные шторы».

Бело-зеленые занавески в спальне

8. Бамбуковые жалюзи

Бамбуковые жалюзи самый, что ни на есть, натуральный тип покрытия для окон.

Бело-серые занавески в спальне

9. Плиссе

Шторы плиссе те же жалюзи, но уже вертикальные или горизонтальные, обшитые тканью для более домашнего и уютного вида.

Покрывало и занавески в одном цвете

10. Шторы с принтами

Думаем вы понимаете, о чем идет речь. Шторы с принтами это ткань украшенная цветами или узорами.

Черно-белые шторы в спальне

11. Как подобрать шторы в стиле ретро

Помните, на картинках в детских книжках на окошках домиков были милые занавесочки? Это они и есть. У моей бабушки на кухне точно такие же висели. Карниз таких шторок прикрепляют к середине подоконника. Таким образом, очень удачно скрывается то что происходит перед окном, и при этом в комнату проникает естественный свет.

Двухцветные шторы в спальне

Вот, теперь, вы можете определиться, как подобрать шторы для спальни. Но вы должны понимать, что советы можно выслушать, но делать, в итоге, все равно будете по-своему, как считаете нужным. Это нормально. Так поступает большинство из нас. Поэтому, все, что читаете здесь пронимайте как ознакомительный материал, подобранный специально для вас. То, что спальня предполагает расслабляющее времяпрепровождение в ней, понимают все. Эта комната несет в себе функцию успокоительного, как для зрительного восприятия, так и для психического.

Бирюзовые занавески в спальне
Шторы в спальне с принтами

Серые шторы в спальне

Поэтому, очень уж хочется сказать, что для спальни можно подобрать шторы серого цвета. Магия этого цвета в том, что он почти невидим на фоне всех остальных цветов. Он нейтрален и не несет в себе сильной эмоциональной окраски. К тому же его легко комбинировать с другими оттенками. С какими цветами сочетать серый цвет в интерьере рекомендуем ознакомиться.

Необычные шторы в спальне
Шторы в спальне фото

Шторы и покрывало в спальне в одном цвете

Весьма выгодно будет смотреться спальня, где цвет штор и покрывала будет идентичен. Такая идея встречается довольно часто, но не лишена определенного шарма и вкуса.

Шторы в спальне фото
Шторы в спальне в мелкий цветочек

Белые шторы в спальне

Лаконично и воздушно выглядят белые занавески в интерьере спальни. Чистота цвета, несомненно, покажется воздушной, особенно, если ткань выберете легкую, невесомую.

Спальня с бежевыми шторами
Спальня с золотыми шторами

Шторы нити в спальне

Очень и очень интересным решением станет выбор штор-нитей для вашей комнаты отдыха. Не банально, как минимум. Но на любителя. Ведь, думаю, со мной согласятся многие, спальня для каждого из нас является местом сугубо интимным, и никак не хочется, чтобы посторонние глаза имели хоть малейшую возможность увидеть определенные моменты вашей личной жизни.

Спальня с бирюзовыми шторами
Оливковые шторы в спальне

При всем при этом, помните про персонализацию, оживляйте место для отдыха вещами, которые помогают вам расслабиться. Для каждого человека существуют свои определенные вещицы. Было бы не только полезно для психического состояния, но и для души поставить на прикроватную тумбочку или туалетный столик вазочку с живыми цветами. Комнатные растения в интерьере квартиры или дома.

Розовые шторы в спальне

Весной тюльпаны и сирень. Летом любые, какие вам угодно цветы. Осенью милый букетик из опавших листьев, собранный с любовью вашим сыном или мужем. И вообще устраивайте свое жилище сердцем и душой, с искренним желанием создать самое уютное в мире гнездышко для себя и своей семьи. Обустройство спальни-идеи, Шторы для девочки в детскую.

Комментарии

Добавить комментарий