Как обустроить интерьер кухни

Интерьер кухни своими руками

Я люблю свою кухню, хоть она у меня и небольшая, но уютная. Здесь витают аппетитные запахи, правда, чаще можно насладиться ароматом кофе, чем запахом свежей выпечки. Но иногда здесь готовятся деликатесы и различные вкусняшки. Именно здесь на кухне мы собираемся всей семьей и это мое самое любимое время. Но кухня это не только ароматы, процесс приготовления и поглощения пищи и сбор домочадцев. Кухня, это нечто большее и она является сердцем дома. Очень хочется, чтобы внешний вид кухни радовал глаз и согревал душу. Но порой не обязательно затевать дорогостоящий ремонт для того, чтобы обновить поднадоевший интерьер кухни.

Интерьер кухни своими руками

Каким образом можно обновить интерьер кухни своими руками? Для этого существует несколько вариантов;

  • обновить цвет кухонных шкафов,
  • поменять шторы,
  • одну стену оклеить фотообоями,
  • поменять текстиль на кухне,
  • украсить кухню комнатными цветами.

Что касается интерьера, то здесь всё будет работать на обновление, даже самый незначительный элемент. Оранжевые шторы, если они подходят в интерьеру, сделают кухню светлой и яркой. А если взять ещё несколько предметов в том же цвете и добавить к интерьеру, тогда кухня будет смотреться совершенно по другому.

Создать подходящий интерьер кухни своими руками не сложно, главное желание и немного интересных идей, которыми мы с вами с удовольствием поделимся. Кухонный гарнитур на кухне, как правило, занимает значительную часть и закрывает больше половины периметра. Если мы изменим его, то изменится и общая атмосфера. Но покупать новый кухонный гарнитур дорого. Поэтому предлагаю обновить фасады кухни. Это намного дешевле, но эффект потрясающий. Расскажу об одном способе, при помощи которого я однажды обновляла свою старую кухню.

Обновляем фасады кухни самоклеящейся пленкой

Покупаем пленку и обязательно новую фурнитуру;

  • ручки,
  • петли,
  • замки,
  • аксессуары для облицовки,
  • можно вешалки для полотенец,
  • сушилку для посуды.

На фурнитуре не советую экономить. Можно конечно и не покупать, но тогда кухня не будет выглядеть обновленной и все ваши старания сведутся к нулю. Не совсем к нулю, но в любом случае эффект от обновления будет уже не такой. Подберите фурнитуру в едином стиле. После того, как все купили, приступаем к обновлению.

Шаг 1. Снимаем всю старую фурнитуру с кухонных шкафов. Тщательно моем все поверхности ящики и шкафы. Удалите всю грязь и жир, чтобы поверхность была идеально чистой. Иначе пленка будет пузыриться. Затем насухо вытираем дверки, полки и так далее.

Шаг 2. Делаем замеры всех кухонных шкафчиков. Затем на самоклеющейся пленке отмечаем размеры. Оставляйте небольшой запас, 1-2 см. Там, где будут загибы, прибавьте пару сантиметров. Если же пленка с рисунком, проследите, чтобы раппорты рисунка совпадали. Вырезаем детали канцелярским ножом по линейке. Места, где есть волнистые линии, вырежьте ножницами.

Интерьер кухни своими руками фото

Приклеивание самоклеящейся плёнки на фасады кухни

Шаг 3. Следующий шаг, приклеивание пленки. Берем одну из вырезанных деталей, отклеиваем буквально пару сантиметров защитной бумаги и прикладываем пленку к фасаду. При помощи пластикового скребка разглаживаем приклеиваемый участок пленки. Не спешите, делайте эту работу аккуратно. Если же у вас появились маленькие пузырьки, то их потом можно проколоть швейной иголкой и выпустить воздух.

Если же вы видите, что что-то пошло не так, все криво и ужасно, не паникуйте. Самоклеющаяся пленка приклеивается окончательно лишь через несколько часов. Поэтому у вас еще есть время, чтобы отклеить пленку и приклеить ее еще раз. Но на этот раз будьте еще более аккуратны. Затем берете следующую деталь и аналогично приклеиваете. После того как все будет готово, замените старую фурнитуру на новую.

Для обновления кухонной мебели можно использовать не только самоклеящуюся плёнку, но и краску. Принцип работы практически такой же, покупаем краску и новую фурнитуру. Моем, сушим и красим. Эффектно смотрится метод декупаж для обновления интерьера кухни.

Интерьер кухни своими руками варианты для обновления

Дополнительные светильники придадут новизну вашей кухне. Интересным вариантом считается использование небольших бра, как в обеденной зоне, так и в зоне приготовления пищи. Интерьер кухни можно поменять с помощью картины, настенных часов необычной формы или самодельным панно из подручных материалов. Приобретите полезные аксессуары, которых у вас раньше не было и украсьте ими свою любимую кухню;

  • оригинальные баночки для специй,
  • красивый подсвечник,
  • ваза для фруктов,
  • подставка для салфеток и так далее.
Интерьер кухни своими руками

Комфорт и уют на кухне своими руками

1. Шторы

Шторы самая заметная часть кухонного пространства, которая способна создать настроение. Новый комплект штор для кухни сделают обстановку лёгкой и воздушной, если за основу взять светлые тона с цветочным принтом. Если же хочется романтики на кухне, тогда можно использовать бархатные шторы с бахромой. Кухня станет классической, строгой и деловой, если повесить тюль в обрамлении штор. А если установить жалюзи или роль шторы, то кухня станет стильной.

2. Наклейки на холодильник или стену

Наклейки на холодильник или стену это модно, креативно и необычно. Они не только преобразят интерьер кухни, но и исправят мелкие недостатки. Например, можно за наклейкой спрятать неприглядное пятно над обеденным столом, небольшую вмятину на холодильнике. Если кухня просторная и есть открытая пустующая стена, то можно наклеить крупную наклейку, начиная прямо от плинтуса. Если ваша кухня скромна в размерах, то можно наклеить над столом. Выбор наклеек настолько разнообразен, что найти что-то подходящее не составит труда.

3. Красивая посуда

Красивая посуда, мечта многих хозяек. Наверняка вы не раз замирали перед витринами с необычайно красивыми чашками, салатниками или тарелками, мечтая видеть всю эту красоту у себя дома. Балуйте себя иногда и покупайте хотя бы изредка новую красивую посуду, постепенно обновляя старую и привычную.

4. Интерьер кухни своими руками-новый текстиль

Текстиль, подобранный в тон шторам, станет несомненной изюминкой в интерьере кухни, который вы обновите своими руками. Яркая скатерть, чехлы на стулья и кухонные полотенца могут стать подходящим фоном для праздничных семейных застолий и посиделок в будни. В идеале лучше иметь несколько комплектов кухонного текстиля. Сегодня вы бодры и веселы и вам хочется яркости на кухне, а завтра вы молчаливы и задумчивы и хочется чего-то спокойного или романтичного. А вчерашняя пестрая праздничная скатерть вас будет только раздражать.

Как освежить интерьер кухни

5. Комнатные растения на кухне

Любители комнатных растений могут обновить интерьер кухни интересными композициями. Используйте разноцветные кашпо, необычные подставки и разнообразные декоративные элементы. Чтобы интерьер кухни своими руками всегда радовал и вдохновлял на новые кулинарные подвиги, не забывайте делать регулярную уборку и поддерживать все полочки в порядке. Тогда ваша кухня будет самой красивой, уютной и неповторимой.

Комментарии

Добавить комментарий