Девичий виноград

Девичий виноград — очарование вашего сада

Цветущий сад – место, которое позволяет отдохнуть от городской суеты. Приятно посидеть в тени деревьев или декоративных кустарников после трудного дня. Полностью расслабившись, позволить себе отбросить весь накопившийся негатив, наслаждаясь красотой природы. В уютном саду комфортно в любое время года; жарким летом, кричащей яркими цветами осенью и холодной зимой. Что придает саду неповторимое очарование и делает особенным местом? Помогает почувствовать уединение и скрыться от надоедливых глаз; высокие заборы, декоративные изгороди, неприглядная сетка-рабица покрытая прекрасной декоративной лианой. Она будет радовать глаз яркой зеленью летом, обилием красок осенью и чистотой строгих линий зимой. Девичий виноград одно из таких растений. Естественная стена из его прекрасных листьев создаст ощущение уединения и украсит любой участок.

Девичий виноград оттенки

Девичий виноград украшает не только заборы. С его помощью можно придать особое очарование садовой беседке, соорудить замысловатую арку, декорировать неприглядную стену дома или хозяйственных построек. Его листья защищают дом от лишнего перегрева жарким летом, создавая необходимую тень и прохладу. Холодной осенью, когда другие растения уже отцвели, декоративный плющ еще долго будет очаровывать яркой расцветкой. Зеленый цвет сменится на яркий пурпурный оттенок. Также рекомендуем ознакомиться;

Почему этот сорт винограда называется девичий

Девичий, виргинский, дикий виноград, все это разные названия одного и того же растения. Чтобы появились новые плоды, его цветкам не требуется опыления при помощи пыльцы, поэтому виноград назван девичьим. Какие виды растения используются для декорирования? Родина виргинского плюща – Северная Америка. Но растение прекрасно приспособилось к жизни в средней полосе. Почти повсеместно его вьющиеся побеги с прекрасными точеными листьями и яркими черными ягодами украшают сады и участки на территории нашей страны. В основном, живые изгороди состоят из:

  • пятилисточкового;
  • триостренного;
  • прикрепленного плюща.

Все три сорта хорошо приспособились для выживания в климатических условиях России. Они легко переносят резкие перепады температур и суровые зимние условия.

Девичий виноград

Девичий виноград — размножение и уход

Можно вырастить дикий виноград из семян, а можно посадить в землю черенок. Для размножения этого неприхотливого растения в первую очередь нужно продумать место посадки. Если растение будет расти на северной стороне, его листья долго будут оставаться зелеными. Посаженный на южной стороне виноград, рано начнет краснеть. Для начала нужно выкопать неглубокую борозду и сверху присыпать землей. Ее предварительно смешать с компостом, то есть крупнозернистым песком, а можно добавить немного щебенки в качестве дренажа. Опустить в лунку черенки девичьего винограда и присыпать землей. Затем обильно полить. Теперь нужно сделать опору для девичьего винограда. Чтобы ветви быстрее поднимались вверх, делают опору, за которую будут цепляться усики. Если посадка расположена возле стены, ничего дополнительно делать не нужно — лиана будет цепляться за нее. Девичий виноград нужно поливать при жаркой погоде и иногда;

  • обрезать лишние ветки,
  • удалять сорняки,
  • подкармливать корневища.
Девичий виноград на стене дома

Плюсы и минусы девичьего винограда

Плюсы посадки девичьего винограда очевидны:

  • Придает саду или участку особое очарование;
  • Скрывает участок от любопытных глаз;
  • Создает затененные участки;
  • Побеги быстро растут и неприхотливы в уходе.
Девичий виноград на стене беседки

Минусов не так много. Они легко устранимы нужно лишь:

  • Не допускать проникновения ветвей под черепицу, чтобы не вызвать разрушения крыши.
  • Корни могут распространяться по участку, мешая другим культурам. Чтобы устранить проблему, нужно сажать черенки подальше от огорода и цветника.

Растения для ландшафтного дизайна.

Комментарии

Добавить комментарий