Ванночки для ног в домашних условиях рецепты

Ванночки для ног в домашних условиях

Ванночки для ног в домашних условиях это не только полезная, но и очень приятная процедура. Согласитесь, что наши ноги настоящие труженики. Именно на них ежедневно приходится основная нагрузка, они носят на себе вес всего нашего тела. Так что, ноги также как и другие части тела заслуживают, чтобы о них позаботились, например, сделали ванночки для ног. Тем более, что женским ногам приходится не сладко, в отличии от мужских. Они весь день передвигаются на высоких каблуках, а в холодное время мерзнут в капроновых чулках. Хотя и мужчинам ванночки для ног в домашних условиях будут только на пользу. Также рекомендуем ознакомиться;

Как правильно делать ванночки для ног в домашних условиях

  1. Продолжительность ванночек 15-20 мин.
  2. При использовании травяных ванночек для ног траву или ее смесь заливают кипятком и настаивают 1 час.
  3. После ванночки ноги вытирают насухо полотенцем и наносят жирный крем с помощью массажных движений. Сначала на пальцы, а затем дальше, словно надеваем носки.
  4. После ванны для ног хорошо будет сделать педикюр.

Ванночки для ног в домашних условиях-рецепты

рецепт №1. Очищающая ванночка для ног

Ежедневно мы моем ноги с мылом, тем самым очищая их. А что если время от времени баловать свои ножки и сделать для них очищающую ванночку:

  • 1 л воды;
  • 1 ст. ложка жидкого мыла (можно использовать мыльную стружку);
  • 2 ч. ложки пищевой соды.

Налить в таз воду и добавить жидкое мыло и соду. Опустить ноги в теплую воду и держать их 15-20 минут. Вода должна быть очень теплой, а чтобы она такой оставалась, подливаем периодически горячую воду.

рецепт №2. Расслабляющая ванночка для ног

Расслабляющая ванночка успокаивает уставшие за день ноги. А чтобы ее приготовить вам потребуются такой состав ингредиентов;

  • 2 столовые ложки травяной смеси, лен, хвоя, ромашка;
  • 1 л кипятка;
  • 1 ст. ложка морской соли.

Налить в таз горячую воду и добавить в нее отвар из травяной смеси, а затем морскую соль. Опустить ноги в ванночку и держать их в ней 10-15 минут. Чтобы вода не остывала, постоянно подливаем в нее воду.

рецепт №3. Тонизирующая ванночка для ног

Тонизирующая ванночка для ног избавит вас от дневной усталости. Делается она очень просто и легко и состоит из;

  • травяной смеси крапивы и зверобоя;
  • 1 л кипятка.

На 1 литр кипятка добавить 2 столовые ложки отвара крапивы и зверобоя и опустить в таз ноги. Держать ноги в горячей ванночке около 15 минут, периодически добавляя теплую воду.

рецепт №4. Согревающая ванночка для ног с горчицей

Согревающая ванночка для ног поможет им не только согреться, но и считается отличным средством в профилактике простудных заболеваний.

  • 1 ст. ложка сухой горчицы, разведенной в 0,5 стакана теплой воды;
  • 1 л кипятка.

После ванночки для ног с горчицей рекомендуется сразу одеть теплые носки.

рецепт №5. Ванночка для ног от потливости

Чрезмерная потливость ног чревата не только неприятным запахом, но и снижением защитных функций кожи на ногах. В результате потливости ног могут появиться трещины и грибковые заболевания. Но от потливости можно избавиться, если применять ванночку для ног с корой дуба.

  • кора дуба-100 грамм;
  • вода-0,5 литра.

Кору дуба залить 0,5 литра воды и кипятить 20 мин. Затем 1 столовую ложку отвара коры дуба добавить к 1 литру горячей воды и перемешать. Ванночка для ног от потливости готова. Держать ноги в такой ванночке нужно 10 минут.

рецепт №6. Ванночка для ног против трещин и мозолей

Ванночка против трещин и мозолей очень хорошо смягчает кожу ног. Она состоит из воды и масла, которое вы выберете на свой вкус.

  • растительное, оливковое, облепиховое, касторовое масло-1-2 чайные ложки;
  • 1 л теплой воды.

Добавить любое масло на выбор в горячую воду и подержать ноги в этом растворе 10-15 минут. После ванночки остатки масла на ногах смыть чистой водой и надеть носки.

Ванночки для ног в домашних условиях

Ванночки для ног в домашних условиях-противопоказания

Ванночки для ног в домашних условия противопоказаны при таких заболеваниях как;

Если на постоянной основе делать ванночки для ног в домашних условиях и ухаживать за ними, можно добиться положительного результата за короткий промежуток времени. А после ванночек рекомендуем сделать педикюр в домашних условиях.

Комментарии

Добавить комментарий