Как ухаживать за сухими и ломкими волосами

Как ухаживать за сухими и ломкими волосами

Ухаживать за сухими и ломкими волосами нужно на постоянной основе. Ведь для них просто необходимо особое дополнительное питание. Сухие волосы нужно питать масками, делать аромарасчесывание и проводить другие не менее эффективные процедуры. Но сначала давайте разберемся, почему волосы становятся сухими и ломкими? Ломкости и сухости волос способствуют;

  • регулярное окрашивание,
  • химическая завивка,
  • использование фена и плойки при укладке,
  • купание в хлорированной воде,
  • воздействие солнца и ветра.

Как ухаживать за сухими и ломкими волосами-маски

Маска на пиве для сухих и ломких волос

Маска на пиве лечит кончики волос, питает луковицы и ускоряет их рост. Но самое главное ее преимущество она избавляет волосы от сухости, ломкости и делает их шелковистыми и блестящими. В миску налить 200 мл пива, добавить 1 столовую ложку оливкового масла и перемешать. Нанести маску на волосы и подержать около 15 минут. Затем смыть теплой водой с использованием шампуня.

Маска с медом и репейным маслом

Маска с медом и репейным маслом идеальное средство избавить волосы от сухости и ломкости. Нужно взять 20 мл. репейного масла, добавить чайную ложку сока алоэ и столовую ложку меда. Все ингредиенты маски тщательно перемешать. Затем втереть маску в кожу головы и подержать около часа. Затем маску смыть с помощью шампуня и увлажнить бальзамом.

Как ухаживать за сухими и ломкими волосами-советы

Совет 1. Питаем сухие и ломкие волосы витаминами

Ухаживать за сухими и ломкими волосами можно с помощью витаминов А, Д и Е. Особую пользу принесут витамины в жидком виде и во время мытья. Витамины необходимо добавлять в кондиционер, бальзам или маску по несколько капель во время мытья и ухода за волосами.

Совет 2. Избавляемся от сухости и ломкости волос с помощью масел

Много витаминов, которые так необходимы для волос, содержат касторовое, оливковое и репейное масла. Чтобы избавиться от сухости и ломкости волос, нужно 1 столовую ложку любого масла втирать в кожу головы. Оставшееся масло необходимо распределить по всей длине волос. Затем завернуть голову смазанную маслом полотенцем и оставить на полчаса, после чего смыть шампунем. Регулярное использование масла восстановит структуру волос и сделает их пышными и блестящими.

Совет 3. Аромарасчесывание полезно для сухих и ломких волос

Ухаживать за сухими и ломкими волосами можно с помощью аромарасчесывания. Процедура похожа на массаж головы, который улучшает кровообращение. Любое эфирное масло активизирует рост волос и укрепляет их за счет своих природных компонентов. В результате аромарасчесывания волосы будут гладкими, послушными и блестящими. Но в то же время исчезнет сухость и ломкость. Для этого необходима только расческа и эфирное масло. Масло в количестве 1-5 капель распределить по расческе и расчесывать волосы как можно дольше. Делать аромарасчесывание нужно очень аккуратно, чтобы не навредить волосам. Эта процедура стимулирует и укрепляет волосяные луковицы, а аромат масла не выветривается целый день. Запах будет интриговать окружающих и оставлять шлейф загадочности.

Как правильно делать аромарасчесывание сухих и ломких волос;

  • расчесывать нужно только сухие волосы,
  • проводить процедуру аромарасчесывания в хорошо проветриваемой комнате,
  • использовать только 3-5 капель масла, не больше,
  • расческа должна быть деревянной и с натуральной щетиной,
  • перед аромарасчесыванием нужно протестировать кожу головы на аллергическую реакцию,
  • расчесывать волосы с маслом нужно не менее пяти-семи минут в разных направлениях и не концентрироваться на корнях,
  • для первого раза будет достаточно делать аромарасчесывание один раз в неделю.

Как выбрать эфирное масло для аромарасчесывания волос:

Для сухих волос подойдет;

  • апельсиновое масло,
  • ладан,
  • лаванды,
  • сандала,
  • мирры.

Если секутся кончики;

  • масло герани,
  • сандала,
  • ромашки,
  • розового дерева.
Как ухаживать за сухими и ломкими волосами

Как избежать сухости и ломкости волос-советы

Совет 1. Реже мыть волосы

В результате частого мытья с волос смывается защитная пленка, а это в свою очередь приводит к их пересушиванию. Чтобы избежать сухости и ломкости волос, нужно мыть их как можно реже. Для мытья использовать специальные средства, которые предназначены для сухих и поврежденных волос.

Совет 2. После мытья использовать бальзам и кондиционер для волос

Бальзам или кондиционер после мытья избавляет волосы от сухости и ломкости. Они становятся более послушными во время укладки и не сильно спутываются. Ухаживать за сухими и ломкими волосами можно с помощью майонеза. Но это в том случае, если под рукой нет подходящей маски. Майонез нанести на волосы и подержать около часа, потом тщательно смыть.

Совет 3. Обрезать секущиеся кончики

Чтобы избавить волосы от сухости и ломкости, рекомендуется обрезать секущиеся кончики один раз в тридцать дней. Обрезание кончиков волос предупреждает дальнейшее их повреждение. Пластмассовые расчески необходимо заменить деревянными гребнями или щетками, изготовленными из натуральной щетины.

Совет 4. Реже использовать плойку, термобигуди и горячий фен

Волосы становятся сухими и ломкими в результате использования;

  • термобигуди,
  • плоек,
  • горячего фена.

При поврежденных волосах от них лучше отказаться. Если же возникает необходимость в их применении, воспользуйтесь специальным средством, которое защитит волосы.

Совет 5. Защищать волосы от солнца, ветра и мороза

Также портят и пересушивают волосы солнечные лучи, ветер и мороз. Выходя на улицу, следует защитить волосы от воздействия плохих погодных условий. В жару и в холод обязательно одевайте головной убор, шапку или панаму.

Совет 6. Купаться в бассейне только в шапочке

Посещая бассейн, необходимо помнить, что вода в нем хлорированная. А это самый разрушительный фактор для волос. Чтоб защитить волосы от негативного действия хлорки, нужно надевать резиновую шапочку.

Ухаживать за сухими и ломкими волосами не так уж и сложно. Самое главное, иметь подходящие по типу волос шампуни, бальзамы, кондиционеры. А также делать один раз в неделю маски для волос, добавлять в средства витамины и втирать в кожу головы масла. Не забывайте о аромарасчесывании, оно очень помогает при сухости и ломкости волос. Также рекомендуем ознакомиться с другими статьями по теме как ухаживать за волосами;

Комментарии

3 комментария на ««Как ухаживать за сухими и ломкими волосами»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Очень хорошая полезная статья. Волосы требуют постоянного ухода. Правильный уход за ними- залог успеха. Мне очень понравились маски для волос. Нужно попробовать.

  2. Аватар пользователя Марина
    Марина

    У меня волосы очень чувствительны, многие средства им во вред. Я покупаю различные масла с витаминами Е и Д в аптеке, делаю маски. Волосы действительно улучшаются, появляется блеск, мягкость.

  3. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Хорошие советы. Волосам постоянно нужен уход. Маски с маслами очень полезны, я стараюсь хотя бы раз в месяц обязательно делать маску, особенно сейчас, когда на солнце градусник зашкаливает за +50.

Добавить комментарий