История распада СССР

История распада СССР кратко

История распада СССР кратко. Сразу после неудавшегося переворота 19 августа 1991 года КПСС, как и СССР, начала распадаться. Страна ответила на распад СССР бурной реакцией. Статуя Феликса Дзержинского, которая находилась рядом со штаб-квартирой КГБ в Москве, была опрокинута. Красный флаг сожгли, на его место водворили символ царской власти и началась история распада СССР. Президент Горбачев в самом начале неверно оценил изменение всеобщего настроя. Он оставался приверженцем КПСС и не стремился вносить радикальные изменения в структуру и личный состав государственных институтов. Однако под общественным давлением он был вынужден наметить план проведения целого ряда реформ, осуществление которых означало крах коммунизма и распад СССР. Немаловажное влияние в решении этого вопроса на него оказал Ельцин, чья репутация и известность увеличивались с каждым днем.

Как начиналась история распада СССР

Ельцин избрал новый федеральный кабинет, членами которого стали радикалы-демократы. На одном из заседаний парламента он настоял на том, чтобы Горбачев подписал указ о прекращении деятельности КПСС. Кроме того, была создана новая Российская национальная гвардия, а все финансовые активы страны оказались под жестким контролем. Осознавая изменения, происшедшие в СССР, Горбачев 24 августа 1991 г. объявил о своей отставке с поста Генерального Секретаря КПСС и дал приказ о роспуске Центрального Комитета. Военный переворот в августе 1991 года ускорил процесс распада Советского Союза. В то время как советские танки направлялись к столицам союзных республик с целью захватить радио- и телевизионные станции, правительства Эстонии и Латвии последовали примеру Литвы и заявили о своей независимости. После этих событий провозгласили свою независимость и другие республики;

  • Азербайджан,
  • Белоруссия,
  • Узбекистан,
  • Украина,
  • Грузия,
  • Молдавия,
  • Армения.

Правительства этих республик приняли такое решение потому что;

  • надеялись получить большую власть и новые привилегии,
  • боялись российского могущества внутри СССР,
  • возможных разделов территории в будущем.

Сентябрь 1991 года подписание Союзного договора и распад СССР

В сентябре 1991 г. в связи со сложившимся положением был созван Съезд народных депутатов. На съезде подписали новый Союзный договор, который давал право каждой республике самостоятельно определять условия ее присоединения и лишающего центр власти. Согласно договору создавалась конфедерация Союз суверенных государств, хотя военные силы до сих пор оставались в центральном подчинении единого командования. Десять республик высказали желание и готовность подписать этот договор, за исключением;

  • Эстонии,
  • Латвии,
  • Литвы,
  • Грузии,
  • Молдовы.

5 сентября 1991 г. съезд также проголосовал за создание новой правительственной системы. Права и полномочия съезда переходили к двухпалатному Верховному совету, чья верхняя палата избирается всеми республиками. По договору также признавалось право республик на отсоединение. Самыми первыми в сентября 1991 года отсоединились Прибалтийские государства, независимость которых официально признал Горбачев.

Однако возможность создания нового децентрализованного Союза становилась все более призрачной. Обеспокоенные возрастанием политического и экономического авторитета России, остальные республики начали стремиться к полной независимости, чтобы не оказаться под властью России. Новые экономические и политические соглашения отказались подписывать;

  • Армения,
  • Азербайджан,
  • Грузия,
  • Молдавия,
  • Украина.

Установить равное представительство всех республик в Верховном и Государственном советах не удалось, в их собраниях принимали участие кандидаты не более чем от десяти республик.

Создание Союза независимых государств и история распада СССР

Руководителям республик не удалось уладить все детали, которые касались нового экономического и политического союза, даже после того как;

  • в октябре 1991 г. было предложено создать общеэкономическую зону межреспубликанской беспошлинной торговли,
  • сохранить промышленные связи предприятий, которые оказались разбросанными по разным республикам.
История распада ссср

В результате Горбачев, занимая высший государственный пост, не имел в сущности широких полномочий. Хотя его власть немного и упрочилась с возвращением Шеварднадзе в ноябре 1991 года на пост министра иностранных дел. Вместе с тем все больший политический вес приобретал бывший член КПСС, президент России Борис Ельцин, который одновременно занимал должность премьер-министра. В ноябре 1991 года Российская республика взяла под свой контроль денежное обеспечение и установление валютного курса. В стране началось осуществление новой программы экономических реформ и история распада СССР. 14 ноября 1991 года было достигнуто предварительное соглашение по созданию нового Союза Независимых Государств. Но на встрече, состоявшейся 25 ноября 1991 года делегации от других республик отказались подписать договор. Также рекомендуем ознакомиться; История России — 1918-1950 годы, Мобильный телефон в СССР.


Опубликовано

в

от

Комментарии

2 комментария на ««История распада СССР кратко»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Вспомнила развал СССР. Вот это была машина. И доуправлялись. Интересно было читать. Рассказано хорошо на реальных событиях. И к чему все привело? Сейчас такое творится!

  2. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Кошмарное время было: этот переворот, распад СССР, бардак в стране полнейший. Смотрю сейчас на детей 90-х (у самой сын такой) мало кто из них знает, что такое место уступить в автобусе, безвозмездно помочь и т.д. и т.п. Сейчас что-то пытаются поправить в нашей стране, но толи еще будет.

Добавить комментарий