Бенджамин Франклин краткая биография

Бенджамин Франклин-краткая биография

В 1956 году произошло потрясающее международное событие. Ничего подобного в истории цивилизации еще не было! Более пятисот миллионов человек всех рас и вероисповеданий в семидесяти двух странах мира праздновали 250-летие со дня рождения Бенджамина Франклина. Этого мудрого человека чествовали не только 17 января, а весь год и это придало событию еще большую значимость. Многие страны выпустили в его честь специальные почтовые марки с его портретом. Даже в Советском Союзе выпустили такую марку, воздав должное американцу! Почему? Что сделало этого человека таким великим? Какой тайной силой он обладал? Унаследовал ли Бенджамин Франклин гениальность? Давайте вкратце рассмотрим его биографию и обозначим самые важные даты его жизни.

Бенджамин Франклин краткая биография жизни

Бенджамин Франклин родился в Бостоне в 1706 году. Он был пятнадцатым ребенком в семье из десяти сыновей и семи дочерей. Его отец был «бедным, но уважаемым свечных дел мастером». Никто из его семнадцати детей не блистал исключительными способностями, кроме Бена. Когда Бенджамин впервые приехал в Филадельфию, ему было всего семнадцать лет. Чтобы добраться до Филадельфии, ему пришлось сидеть за веслами большого баркаса и грести двадцать пять миль вниз по реке Делавэр от Берлингтона, штат Нью-Джерси. Он был весь запачкан грязью, потому что всю предыдущую ночь шел ливень. Выйдя с баркаса он очутился на маленькой деревянной пристани у начала Маркет-стрит. Под мышкой у Бенджамина была буханка хлеба, а в кармане несколько грошей.

Где встретил будущую жену Бенджамин Франклин

Между Третьей и Четвертой улицами он прошел мимо дома плотника Рида, жена которого брала на постой и продавала притирку от зуда. В дверях стояла хорошенькая дочь Рида, Дебора. Увидев Бена она рассмеялась, подумав, какой он смешной и нелепый. Если бы кто-нибудь сказал ей тогда:

«Дебора, в один прекрасный день ты выйдешь замуж за этого юношу. Он станет одним из самых знаменитых людей на земле.»

Дебора, возможно, ответила бы:

«Вы с ума сошли! Ведь у него не хватило мозгов даже на то, чтобы укрыться от дождя!»

Бенджамин Франклин биография

А если бы кто-нибудь сказал тогда Бенджамину, каким знаменитым он станет, он, возможно, ответил бы:

«Послушайте, господин, я всего лишь хочу достойной жизни. У меня два класса образования, но я работал в типографии в Бостоне. Вы не знаете, есть ли типография в этом городе? Я хотел бы пойти туда и спросить, нужны ли им работники!»

Но было воскресное утро и Бен пошел в церковь Христа на Второй улице над рынком. Когда приедете в Филадельфию, посетите этот красивейший исторический памятник, и неважно, какого вы вероисповедания. Она открыта ежедневно с девяти утра до пяти вечера. Никто не будет здесь чужим. Разве вы не хотели бы посидеть на той же скамье, на которой сидел и молился Бенджамин Франклин?

Анекдот о Бенджамине Франклине

Есть анекдот о том, как молодой Бен впервые пришел в церковь Христа. Просидев там довольно долго, так и не дождавшись службы, он наклонился к сидящему впереди прихожанину и спросил шепотом:

«Сэр, когда начнется служба?»

Человек ответил ему тоже шепотом:

«Сразу, как только мы ее начнем!»

После этих слов Бенджамин крепко заснул, не забывайте, что он всю ночь греб. Правда это или нет, неизвестно, но тем не менее важнейшим в жизни Бенджамина Франклина стала действенная служба. Он понял, что слова без свершений мало что значат. Годы спустя Франклин писал:

«Господу можно служить поклонением, молитвой и благодарением… но самое приемлемое служение Богу — творить благо человеку».

Поэтому списке его тринадцати принципов значилась решимость.

«Решимость, войдя в привычку, — писал он, — придавала мне твердости в попытках овладения всеми остальными принципами».

Заслуги Бенджамина Франклина

Вот всего несколько примеров служения Бенджамина Франклина на благо человека:

  • дипломат,
  • ученый,
  • физик,
  • печатник,
  • писатель,
  • издатель,
  • философ,
  • изобретатель — у него 105 изобретений;
  • первый главный почтмейстер США — он организовал почтовую службу;
  • основатель Пенсильванского университета,
  • Пенсильванского госпиталя — первого госпиталя в Америке,
  • Филадельфийской библиотеки — первой бесплатной библиотеки в Америке,
  • первой пожаро-страховой компании и т. д. и т. п.
Бенджамин Франклин краткая биография

Что оставил после себя Бенджамин Франклин

А когда его жизнь закончилась, он оставил наследие городам Бостону и Филадельфии, которое сейчас оценивается более чем в два миллиона долларов. Из этого фонда оказывают помощь, чтобы начать собственное дело;

  • молодым людям,
  • состоящим в браке,
  • досконально освоившим свою профессию.

В январе 1960 года верховный суд Массачусетса отказался закрыть фонд, который основал Бенджамин Франклин в 1790 году. Суд заявил, что не видит никаких причин вмешиваться в первоначальный план Франклина поддерживать фонд до 1991 года, даты, указанной в его завещании.

Биографии знаменитостей;

Комментарии

3 комментария на ««Бенджамин Франклин-краткая биография»»

  1. Аватар пользователя Андрей
    Андрей

    Я бы еще добавил, что он был музыкантом. Однажды услышав игру на стеклянных бокалах, он создал инструмент, который назвал стеклянная гармоника, и сам же на нем музицировал. А успех этой гармоники в то время был таков, что для этого инструмента сочиняли музыку Бетховен, Глинка, Берлиоз, Рубинштейн, Рихард Штраус.

  2. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Десять сыновей и семь дочерей!!! Вот это семьи были. И вот среди всех один стал знаменитым на весь мир, хотя об этом и не мечтал. Хвала таким людям, которые сами себе пробивают дорогу в жизни, а не являются папиными и мамиными сыночками-дочками. Интересный человек и помог людям.

  3. Аватар пользователя Пустельга
    Пустельга

    Невероятно. Я даже не знала что он был таким выдающимся человеком. Вообще не представляю как из таких низов можно добраться до таких высот. Человек может всё, если захочет.

Добавить комментарий