Уборка ванной комнаты

Уборка ванной комнаты — пошаговая инструкция

Уборка ванной комнаты дело нелегкое, особенно если она запущена и давно не убиралась. Грязная ванна, краны и раковина говорят о том, что хозяйка не следит за чистотой ванной комнаты. Поддерживать чистоту не так уж и сложно, достаточно один раз в неделю делать уборку, не генеральную, а влажную и тогда не будут появляться темные разводы на плитках, ржавчина в унитазе и налет на кранах. Но раз уж так получилось, что нужно сделать генеральную уборку в ванной комнате, давайте пошагово разберемся с чего ее начать и чем закончить. Уборка в ванной комнате ещё несколько советов.

Уборка ванной комнаты — пошаговая инструкция

Шаг 1. Стирка шторы для ванны

Уборку ванной комнаты необходимо начинать со стирки шторы для ванны. Большинство штор для ванны, которые продаются в настоящий момент, делаются из хороших тканей;

  • они не пропускают воду,
  • имеют длительный срок использования,
  • стираются в автомате,
  • быстро сохнут.

Снимаем штору и закладываем в стиральную машину, пока она будет стираться, а потом сохнуть, уборка ванной комнаты уже закончится.

Шаг 2. Чистим унитаз от известкового налета

Если ванная комната совмещена с туалетом, то начинаем уборку именно с него. Убираем освежающие стикеры с унитаза, если таковые имеются и заливаем его средством для очистки. Средство необходимо наливать под ободок унитаза, так как именно там скапливается известковый налет. Закрываем крышку унитаза и оставляем чистящее средство на 15 минут. Затем берем ершик, проходим им под ободком унитаза, и остальные места тщательно очищаем от ржавчины. Оставляем еще минут на 10, но это в том случае, если унитаз сильно загрязнен.

Шаг 3. Отмываем плитку в ванной комнате

Пока унитаз очищается, нужно налить в ведро воду, добавить моющее средство и начать отмывать плитку в ванной комнате. Сначала место около ванны, оно всегда самое загрязненное. Места, на которых отложился налет, можно отмыть с помощью обычной пищевой соды и губки. Потрите их с небольшим нажимом, смойте водой и вытрете влажной тряпкой. Если плитка сильно загрязненная и не отмывается, смотрим как обновить межплиточные швы в ванной комнате.

Шаг 4. Очищаем краны от налета и ржавчины

Краны и стойку для смесителя в ванной комнате пройти очищающим средством. Затем промыть теплой водой и вытереть их насухо. Если налет не отмывается с первого раза, оставляем еще на несколько минут.

Шаг 5. Очищаем ванну от налета

После того, как плитка вокруг ванны отмыта, нужно заняться ее очищением. Ванну сполоснуть струей воды и только после этого налить очищающее средство. Теперь его нужно равномерно распределить по всей ванне с помощью губки. Оставить очищающее средство в ванне на 15-20 минут. Через 5 минут пройдите губкой по всей поверхности ванны, чтобы удалить застаревшие загрязнения. Оставьте его еще на 10-15 минут. Пока ванна очищается нужно отмыть плитку в остальных местах ванной комнаты.

Шаг 6. Убираем шкафы в ванной комнате

После того как отмыли всю плитку в ванной комнате, нужно заняться шкафчиками. Их нужно полностью освободить, протереть полки, верх шкафа и поставить все обратно.  Бутылочки с шампунями, гелями и другими средствами протираем влажной тряпкой. Зеркало отмываем с помощью специального средства, чтобы не было разводов. Полотенцесушитель и держатель для туалетной бумаги протираем сначала влажной тряпкой, а затем насухо.

Шаг 7. Отмываем раковину в ванной

После того как навели порядок в шкафчика в ванной комнате, самое время приступить к мытью раковины. Убираем с раковины дозатор для мыла, мыльницу, стакан для зубных щеток, проходим ее чистящим средством и смываем чистой водой.

Уборка ванной комнаты

Шаг 8. Моем унитаз

Пока вы занимались мытьем плитки, шкафов и раковины, унитаз уже полностью очистился от известкового налета. В первую очередь нужно снять сиденье с унитаза, чтоб оно не мешалось во время уборки. Ободок и поверхность унитаза пройти еще раз ершиком, затем промыть водой и протереть влажной тряпкой. В унитаз повесить освежитель, благодаря которому в ванной всегда будет приятный запах. Моем крышку от унитаза в ванной и даем ей полностью просохнуть. Ершик и емкость для него промываем под проточной водой.

Шаг 9. Моем ванну

Ванна за это время уже очистилась, поэтому самое время заняться ее мытьем. Пройти ванну жесткой щеткой, чтобы удалить имеющиеся сложные загрязнения и промыть смесителем.

Шаг 10. Протираем стиральную машину

Если стиральная машина стоит в ванной комнате, то ее также как и остальные предметы нужно привести в порядок. Стиральную машину протереть влажной тряпкой, без использования моющих средств. Вынуть лоток для порошка, промыть и просушить.

Шаг 11. Моем полы в ванной комнате

Уборка ванной комнаты заканчивается мытьем пола. В ведро налить чистую воду, добавить моющее средство, помыть полы в ванной комнате и вытереть их насухо.

Шаг 12. Гладим и вешаем штору для ванны

Заключительная часть уборки ванной комнаты уже не такая сложная. Нужно снять высохшую штору для ванны, погладить и повесить. Осталось только насладиться ароматами и свежим видом ванной комнаты.

Генеральная уборка ванной комнаты должна проводиться один раз в месяц. Тогда у вас никогда не будет ржавчины, налета и грязной плитки. Поддерживать эту чистоту очень просто, один раз в неделю протирать раковину, краны, влажной тряпкой. Чистить ершиком унитаз, мыть полы и после каждого мытья в ванной комнате расправлять штору, чтобы она быстрее просыхала. Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

4 комментария на ««Уборка ванной комнаты — пошаговая инструкция»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Хорошие дельные советы. Нужно их придерживаться для поддержки чистоты в ванной комнате и в туалете.Все расписано поэтапно .Единственное- начинать уборку.

  2. Аватар пользователя София
    София

    Правильные советы, вот за шторку в ванне я часто забываю. Правильно, лучше убирать каждую неделю, тогда чистота будет постоянной, иначе налет с сантехники будет очень сложно убрать.

  3. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Я всегда убираю обязательно один раз в неделю, не так уж для этого надо много времени. Зато всегда чисто, опрятно, уютно и приятно в ванной. Тем более, что с моющими средствами сейчас проблем нет и всегда придет на помощь сода — дешево и сердито.

  4. Аватар пользователя Лариса
    Лариса

    Вообще-то неплохо прибирать за собой после каждого использования. Повесить в доступном и неприметном месте микрофибровые салфетки и протирать зеркало,ванну, раковину после того, как вымылся, почистил зубы. Моя мама например требует протирать стены от конденсата, потому что плитка дорогая и ванна акриловая. Для этого у нас даже специальная микрофибровая плоская швабра приспособлена.

Добавить комментарий